В Риге размещены 170 беженцев из Украины; число прибывших в столицу может достигать 4 тыс.

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге размещено 170 беженцев из Украины, сообщил сегодня на открытии единого центра поддержки для жителей этой страны исполняющий обязанности заместителя начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов.

По его словам, примерно столько же украинцев приняли и муниципалитеты под Ригой.

По неофициальной информации, полученной от неправительственных организаций, в столицу могло прибыть от 3000 до 4000 беженцев.

Сегодня в Доме конгрессов начал работать единый центр поддержки для жителей Украины, решение об открытии которого приняла на прошлой неделе Рижская дума. Центр поддержки создан с целью предоставления в одном месте любой возможной помощи гражданам Украины и их семьям, которые покидают Украину или не могут вернуться туда из-за развязанной Россией войны.

Как сообщили в управлении по связям Рижской думы, центр работает по принципу агентства одной остановки, таким образом, украинские беженцы смогут получить все необходимые услуги или консультации государственных и муниципальных учреждений и общественных организаций в одном месте по прибытии в Латвию. В центре поддержки самоуправление в первую очередь будет оказывать социальную помощь и решать вопросы, связанные с образованием. Здесь будут работать социальный работник, специалист по обслуживанию клиентов, а также специалист по образованию.

Социальный работник поможет оформить заявление на получение пособий и социальной помощи, а специалист по вопросам образования будет предоставлять консультации о порядке записи детей в школу и детский сад. Кроме того, в центре поддержки будут выдавать продуктовые наборы. В едином центре поддержки также будет работать Государственная пограничная охрана, задачей которой станет обработка данных о людях, прибывших в Латвию.

Координация жилищных вопросов возложена на специалистов Государственной пожарно-спасательной службы.

Специалисты Управления по делам гражданства и миграции помогут на месте разобраться с визами и документами, удостоверяющими личность. Государственное агентство занятости будет предоставлять консультации по вопросам трудоустройства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное