4. studija

1.jūlijā no 119 Latvijas pašvaldībām paliks 42. Kāds būs ģerboņu liktenis?

4. studija

Ierakstiet savas apkaimes putnu balsis un atsūtiet ornitologiem!

Tas ir iespējams: taksometra vadītājs, kurš nedzird vai ir vājdzirdīgs

В Риге работают слабослышащие таксисты. Как проходят поездки?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге работают слабослышащие или глухие водители такси. Как общаться с работником, который не совсем слышит клиента, выясняла программа «4-я студия» на LTV.

Максим Куликов — один из семи не совсем обычных рижских таксистов. «Я не родился глухим, когда мне был год и восемь месяцев, я заболел. Можно сказать с детства не то что совсем не слышу… Я немного слышу левым ухом», — рассказал водитель. Максим — русский по национальности, но использует латышский язык жестов. До управления такси он работал в сфере строительства.

Работодатель Максима Хелмут Микельсонс заверил, что глухие и слабослышащие водители такси надежны, ответственны, с ними безопасно передвигаться. «Я рекомендую этих людей, на них можно положиться, — заявил Микельсонс. — И они управляют автомобилем даже лучше, чем многие другие».

Мобильное приложение таксомоторной компании при заказе сразу предупреждает клиента, что водитель имеет проблемы со слухом.

Как рассказал Максим, коммуникация с пассажиром проходит с помощью телефона.

«Когда пассажир садится в такси, мы здороваемся, я уточняю адрес — показываю мобильный телефон, пассажир отвечает мне. Если нужно сменить маршрут, то мне дают информацию через мобильный телефон. Есть и ситуации, когда пассажир ошибся, но я принимаю это», — рассказал Максим.

Правда, мужчина не скрывает, что бывали случаи, когда после оказания им услуги пассажир торопливо захлопывал за собой дверь, но в целом отношение людей к себе считает позитивным. Все зависит от понимания пассажира.

Как хороший опыт он вспоминает поездку с известным музыкантом Лаурисом Рейниксом.

«Было странно, потому что я все же разговорчивый человек. А потом я представил, что я за границей, где водитель говорит на другом языке, и я не понимаю, но мы должны что-то сказать друг другу, и мы разговаривали, потому что язык жестов для всех равен. Достаточно показать сердечко, показать большой палец вверх, и ты понимаешь, о чем речь, — рассказал о поездке музыкант. — Таксиста ведь не зовут, чтобы ему спеть или побеседовать; нам нужен шофер, который знает маршрут, правила дорожного движения, который отвезет куда надо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное