В Риге пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Туберкулез, несмотря на возможность его вылечить, ежегодно убивает более полутора миллиона человек во всем мире. Нет такой страны, которой бы удалось полностью победить эту болезнь. Свою борьбу с туберкулезом ведет и Латвия. Сегодня в Риге начинаются мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В конце прошлого года у 37-летнего Дмитрия диагностировали туберкулез. Тогда он вспомнил, что лет пять назад общался со своим другом, который сильно кашлял и, как впоследствии выяснилось, был болен. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий, чтобы заразиться.

Диагноз подтолкнул Дмитрия переоценить свой образ жизни: он бросил курить, строго следит за предписаниями врачей и готовится к интенсивному и длительному курсу лечения, который, по словам медиков, может занять около двух лет. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, который обнаружили у Дмитрия, гораздо сложнее поддается лечению. 

По статистике, в прошлом году в Латвии туберкулезом заболели 483 человека. Это на 77 человек меньше, чем годом ранее. В прошлом году болезнь унесла жизнь 62 человек. Представитель Фонда борьбы с туберкулезом Вия Риекстиня отмечает, что на европейском уровне заболеваемость в Латвии высокая. Она напоминает, что болезнь может коснуться любого.

Главной предпосылкой развития заболевания является пониженный иммунитет. С проблемой ослабленного иммунитета сталкиваются ВИЧ-инфицированные. В 2017 году каждый десятый заболевший туберкулезом был также ВИЧ-инфицированным.

В ближайшие семь дней в рамках Дня борьбы с туберкулезом сдать на анализ мокроту и получить консультацию специалиста можно будет в помещениях общества Dialogs и Латвийского Красного креста. Бесплатно и без предварительной консультации. Узнать подробнее о мероприятиях можно по телефону фонда борьбы с туберкулезом 26626161.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное