В Риге пройдёт запланированная забастовка учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвии проходит массовая забастовка учителей. Более 24,5 тысяч работников сферы образования будут требовать повышения зарплат и соблюдения правительством обязательств, предусмотренных нормативными актами, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Переговоры о новой модели оплаты труда педагогов зашли в тупик. Компромисс не найден, и работники сферы образования пошли, как они говорят, на крайние меры. 24 с половиной тысячи педагогов и воспитателей сегодня принимают участие в первой за последние 15 лет забастовке учителей.

«Мы предлагаем доработать новую модель и вместе с ней ввести график повышения оплаты труда. Нужно обратить внимание общества, чтобы правительство соблюдало законы – сейчас они не соблюдаются и недостаточно финансируется высшее образовании», - рассказывает эксперт профсоюза работников образования Ирина Авдеева.

Впрочем, судя по заявлению министра образования и науки Мариты Сейле забастовка навряд ли даст какие-то плоды. В интервью Латвийскому телевидению глава ведомства заявила, что не готова идти на уступки Латвийскому профсоюзу работников образования и науки и вкладывать деньги в отрасль без проведения реформ. Часть родителей поддерживает ее позицию.

«На наш взгляд, требования педагогов повысить зарплаты справедливы. Насчёт как таковой забастовки – думаю, это неправильный путь. Нужно возвращаться к столу переговоров», - говорит представитель общества «Форум латвийских родителей» Янис Эзерс.

Вторая часть родителей полностью поддерживает учителей в их радикальном шаге, несмотря на то, что забастовка для многих из них создаст трудности.

Сегодня педагоги будут находиться на своих рабочих местах. Профсоюз решил, что в ходе этой предупредительной забастовки, как они ее называют, на улицы они не выйдут. Однако свои непосредственные обязанности учителя выполнять не будут.

Многие родители готовы поддержать учителей в этом начинании и не собираются отводить детей в школы в этот день. Если сегодняшняя акция не даст результатов, педагоги готовы идти на жесткие меры и объявить пятидневную забастовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное