В Риге пройдёт слёт владельцев приёмных собак

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В субботу, 27 сентября, в приюте Dzīvnieku Draugs состоится слет владельцев собак, взятых из приюта. Каждый раз  здесь собирается около 40 четвероногих, нашедших новый дом. К сожалению с каждым годом число счастливчиков уменьшается. Людей, готовых взять собаку из приюта становится все меньше.

 

"Слёт проходит каждый год. Это очень эмоциональный день, когда можно увидеть, что выросло из маленького щенка или как изменилась собака, у которой были проблемы с поведением или здоровьем – какой она стала ухоженной, красивой и послушной", - рассказывает представитель приюта Dzīvnieku Draugs Лаура Карните.

Огромная черная дворняга Аква несколько лет доставляла работникам приюта массу хлопот - устраивала им еженедельные пробежки по району и изматывала своим тяжелым нравом.

Какого же было удивление работников приюта, когда однажды им позвонила девушка и сказала, что хочет на выходных взять на прогулку именно Акву и никого другого. Иева увидела ее фотографию на домашней странице приюта, но брать домой собаку даже не помышляла. Просто захотела с ней погулять. Но увидев черное чудо – поняла, что эта история – не на одну прогулку.

"Это была любовь с первого взгляда. Сначала я с ней просто погуляла. Как и хотела. Но всю ночь не спала, а утром ждала пока откроется приют, чтобы позвонить и сказать, что я забираю ее домой", - рассказывает хозяйка собаки.

Вот уже год Аква живет в доме Иевы и собаку просто не узнать. Покладистая, послушная, воспитанная, добрая. Не сгрызла в доме ни единой вещи и стала постоянным компаньоном девушке буквально везде. Настоящий член семьи.

К сожалению с каждым годом новых посетителей праздника становится все меньше. Если еще лет пять назад в приюте отдавали по 300 собак в год, то теперь чуть больше сотни четвероногих находит новый дом.

За 7 месяцев этого года новый дом нашли чуть более 70 собак. Каждая счастливая история – на вес золота. 

Но больше всего работники приюта радуются за своего питомца по имени Найда. За нее они очень беспокоились. Собака была настолько пуглива, что шансы ее найти нового хозяина были близки к нулю.

Завтра в 11 часов все эти счастливчики придут в свой бывший дом, в приют на улице Цандера, но теперь – с новыми хозяевами, которые подарили им любовь и семью. На слет собак, взятых из приюта, приглашают всех желающих. Кто знает, возможно эти истории растопят чье-то сердце и в будущем году среди участников праздника появятся те, кто пришел просто посмотреть. А в итоге нашел нового друга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное