В Риге пройдёт конкурс латвийского вина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

20 августа в Риге состоится конкурс латвийского вина. Жюри будет оценивать более 40 видов этого напитка местного производства. Наше вино не перепутать ни с чем, говорят эксперты. Правда с сожалением отмечают, что в этом году много его не будет. Урожай винограда ожидается крайне низким.

Если в прошлом году на конкурсе латвийского вина было представлено 30 видов, то в  этом на суд опытного жюри предстанут уже более 40. Виноделие в Латвии развивается.

"В Латвии имеется две стратегии производства вина из винограда. Первая – выращивать сорта винограда, произрастающие в северных странах Европы – Германии и Чехии. В этом случае вино напоминает по вкусу европейское. Но есть и много местных, гибридных сортов, из которых тоже делается вино. Это вторая стратегия, и при ней процесс производства вина сложнее", - рассказывает глава ассоциации виноделов Латвии Ричард Иванов.

Винодел Эдгарс Зихманис  отдает предпочтение вину из местных сортов винограда. Говорит, что таким вкусом не обладает ни один напиток в мире.

"Все наши плоды и ягоды – очень ароматные. Этим же качеством отличается латвийское вино. В Европе требования другие – там вкус вина подчёркивает вкус блюда, а не наоборот", - говорит винодел.

Каждый год со своего виноградника в Сабиле Смайда Дзерве собирает тонну винограда. Половину съедают туристы, половина идет на приготовление вина. В топе – белое.  Делают в Латвии и вино из знаменитых европейских сортов винограда. Латвийский Рислинг – это не фантастика. Правда его качество – вопрос спорный, считает Эдгарс Зихманис.

Отведать местное вино – тоже не так просто. В магазинах его не купишь. Но это – лишь вопрос времени, уверен Ричард Иванов.

В этом году вина вообще будет мало, прогнозируют виноделы. Так у Смайды Дзерве во время весенних заморозков погибло 60 процентов урожая.

"Я работаю уже седьмой сезон, и в этом году урожай был самый худший. Дело в том, что в начале мая ударили заморозки, поэтому большого урожая не будет", - рассказала владелица виноградника.

Сегодня Смайда планирует отправиться в свой виноградник, чтобы снять первые поспевшие ягоды. Капризная погода повлияла и на их вкус.

Основная масса ягод созреет еще через пару недель. В этом году процесс затянулся. Обычно 10 сентября на винограднике Смайды не остается ни одной ягоды, в этом году она прогнозирует, что урожай придется собирать лишь в конце первого осеннего месяца. А до этого времени ждет туристов, которые желают полакомиться местными ягодами прямо на винограднике.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное