В Риге пройдёт конференция о безопасном строительстве

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

26 марта в столице Латвии пройдет конференция о безопасном и качественном строительстве. В центре обсуждений будут проблемы, обнажившиеся после Золитудсткой трагедии. Помимо этого, будут награждены лучшие постройки 2014 года, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В ноябре 2013 года вместе с крышей супермаркета Maxima обрушились принятые в Латвии нормы строительства. Трагедия оставила за собой огромное количество вопросов и обнажила несовершенства имеющейся системы. Об этом и многом другом пойдет речь на конференции о качественном строительстве.

Президент ассоциации строителей и организатор конференции Нормунд Гринбергс рассказал, что за прошедшее время участники всего строительного рынка были вынуждены в корне переосмыслить происходящие в сфере строительства. Одним из результатов этого переосмысления стал закон о строительстве. Сейчас ассоциация строителей ожидает, когда появится ещё один важный законопроект. В нем речь пойдет о правилах закупки. Гринбергс настаивает на том, что бы основным критерием закупки материалов было качество, а не цена, как это было раньше.

«Я хочу предупредить о том, что строительство станет несколько дороже. Но этого не надо бояться. У нас есть чёткие приоритеты – безопасность и качество, и добиться этого невозможно по самой низкой цене. По дешевке мы можем прилучить только некачественный и небезопасный продукт», - заявил Нормунд Гринбергс.

Однако инженер Сергей Мейровиц считает, что законопроекты тут не помогут. По его мнению, за последний год всё стало только хуже, а новый закон о строительстве лишь мешает работать. Да и в инспекциях и других органах управления о проектах решают не строители, а юристы, пожаловался он. Мейровиц отметил, что лучший способ снизить строительные издержки это как следует вложиться в проектирование здания. Только без этого есть ещё ряд проблем.

«Главное – не прислушиваются к тому, что говорит Инженерный союз и ассоциация. Насколько мне известно, в новое Бюро по надзору опять набрали юристов и экономистов», - негодует инженер.

Раз профессионалов не слушают, значит надо говорить жестче и резче, считает Мейровиц.

Тем временем, самим строителям стало куда сложнее попасть на объекты. Всё-таки строитель не дворник, и к нему надо предъявлять высокие требования.

«Более жёсткий подход к квалификации персонала чувствуется. И сейчас те работники, у кого нет бумаги, подтверждающей их квалификацию, могут получить документ на соответствующих курсах. Работодатели также стали требовать подтверждать свою квалификацию при приёме на работу», - рассказывает председатель профсоюза строителей Евгений Сервутс.

Все эксперты отметили то, что для реальных и ощутимых изменений надо больше времени. За год работники сферы успели лишь осмыслить происходящие, и, может, поменять отношение к своей работе.

Подобные конференции теперь станут ежегодными и будут проводиться в День строительства, сообщил Нормунд Гринбергс. Также в рамках этого дня будут награждены лучшие постройки года в семи номинациях.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное