В Риге пройдёт концерт в поддержку дочери Лайлы Брице

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

6 сентября в Верманском парке пройдет благотворительный концерт «Латвийским детям – защиту Латвии». Цель концерта – информировать общество о существующей проблеме изъятия детей из семей, проживающих за границей, а также обратить особое внимание на прецендент малолетней латвийской гражданки  Кати Брице, изъятой британскими ювенальными органами.

В концерте примут участие детские и юношеские коллективы из Латвии и также профессиональные музыканты. В ходе концерта планируются выступления общественных активистов и сбор подписей под петицией к латвийским властям в поддержку инициативы президента о защите латвийских несовершеннолетних граждан Латвии, проживающих за границей, в частности, Кати Брице.

Кроме того, 31 августа отеле Metropole состоится пресс-конференция, на которую приглашены представители консульства Великобритании в Латвии и Министерства юстиции Латвийской республики, депутаты Сейма. Будут присутствовать представители группы поддержки Катрины Брице,  инициативная группа планируемого концерта.
Ежегодно десятки латвийских семей лишаются детей в результате действий социальных служб и ювенальных органов стран, где проживают латвийцы, приехавшие на заработки или по другим причинам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, британский суд постановил отдать на принудительную адопцию 7-летнюю гражданку Латвии Катрину Брице — вопреки протестам ее матери, также гражданки ЛР, и возражениям правительства Латвии. В своем вердикте суд попутно констатировал, что более раннее подключение к этому делу Латвийской Республики, существенно изменило бы что-нибудь.

Родившаяся в Великобритании в 2008 году девочка была отобрана у матери в 2010-м — после того, как полицейские и сотрудники социальных служб обнаружили ее одну в квартире в антисанитарных, по их зкалючению, условиях. С тех пор Лайла Брице в судах различных инстанций требует возвращения ей дочери.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное