В Риге пройдёт европейская конференция эрготерапевтов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эрготерапия – вид помощи пациенту в достижении максимальной независимости в повседневной жизни. Она необходима детям с аутизмом, церебральным параличом, людям после инсульта и травм. В Латвии таких специалистов не хватает и сегодня эту проблему будут решать на европейской конференции эрготерапевтов, которая в этом году пройдет в Риге, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В этом кабинете лечат, но здесь нет ни лекарств, ни медицинских принадлежностей, ни бланков для рецептов. Зато музыкальных инструментов – видимо-невидимо. Это рабочее место музыкального терапевта Мирдзы Лиепини, она помогает людям вернуть здоровье при помощи звуков.

«Инструменты очень разные – барабаны и бубны, есть побольше, есть поменьше. Каждый может выбрать по себе. Есть разные дудочки», - говорит Мирдза Лиепиня.

При помощи звуков, Мирдзе удается помогать пациентам, перенесшим инсульт. Музыкой она восстанавливает нарушенные функции и быстрее вернуть больного к нормальной жизни.

«Я работала как психолог с женщиной, перенесшей инсульт, помогала восстановить, но ничего не помогало. Когда я уже почти опустила руки, не зная что делать, я села за фортепиано, начала играть и петь. Каково же было моё удивление, когда я услышала, что пою не одна, вместе со мной поёт эта женщина», - вспоминает Мирдза Лиепиня.

Помощью людям, перенесшим инсульт, занимаются и эрготерапевты. Профессия в нашей стране сравнительно молодая. Перые такие специалисты появились в Латвии около 20 лет назад.

«Человек, который привык всю жизнь быть независимым, справляться со всем самостоятельно, становится буквально беспомощным, когда понимает, что больше так не может и ему требуется постоянная помощь. Важно понимать, что часто эти трудности – последствия заболевания. Нужно знать, как будет проходить выздоровление, человеку нужна и практическая и моральная поддержка», - рассказывает эрготерапевт, декан факультета реабилитации университета Страдиня Сигне Томсоне.

Эрготерапевты – своеобразные мамы, которые учат людей жить заново – держать вилку и нож, чистить зубы, резать хлеб, писать письма. Они не лечат болезнь, они учат уживаться с ней..

Люди после инсульта, после травм, с ожогами, с проблемами душевного здоровья. Дети с церебральным параличом. Эта категория больных без поддержки эрготерапевтов справиться не может. Между тем, не всегда государство может обеспечить им эти нужды.

Еще одна проблема – нехватка эрготерапевтов в Латвии - всего их в стране 140. В основном они работают в реабилитационных центрах в Юрмале, в регионах их единицы. А спрос на услуги только растет.

«Интересоваться начинают не только те люди, кто уже столкнулся с проблемой, но и те, кто начинает подозревать, что возможно проблема будет. Вопросы эргономики – «какой я буду завтра»», - говорит глава ассоциации эрготерапевтов Константин Бормашов.

Сегодня вопрос нехватки этих специалистов будет обсуждаться на европейской конференкии эрготерапевтов, которая в этом году состоится в Риге. Первый шаг в улучшении ситуации уже сделан – единственный вуз, где обучают этих профессионалов – университет Страдиня, в этом году в два раза увеличил количество бюджетных мест.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное