В Риге пройдёт аукцион в поддержку борьбы с модными зависимостями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии будет создана первая в истории программа лечения современных зависимостей. Молодых людей будут избавлять от чрезмерной тяги к планшетам, мобильным телефонам, шопингу и фастфуду. Именно эти вещи занимают все большее место в жизни подростков, что приводит к плачевным последствиям. В создании этой программы может поучаствовать каждый – сегодня в Риге состоится аукцион, на котором будут собирать средства на эти цели.

Специалисты бьют тревогу – все чаще к ним за помощью обращаются родители, чьи дети с головой ушли в планшеты и мобильные телефоны. Новый вид зависимости буквально атакует подростков.

По словам психотерапевта Даце Цайцы, зависимость от электронных устройств настолько же опасна, как некогда курение марихуаны. При этом часто к специалистам обращаются родители молодых людей, беспокоящиеся по поводу того, что их дети постоянно сидят за компьютером или планшетом, и не интересуются живым общением с людьми.

Грань, когда увлечение перерастает в зависимость очень тонка, но распознать ее можно. Если ребенок отказывается от прогулок, от общения с друзьями, от занятий ради того чтобы лишние пять минут посидеть с планшетом – нужно обращаться к специалисту, говорит нарколог Татьяна Юста.

В противном случае зависимость может стать причиной серьезных психических расстройств. Ребенок теряет способность социализироваться и с годами проблема только усугубляется. И решать ее он начинает радикальными способами.

«Получается, что ребёнок начинает заниматься самолечением своих эмоциональных проблем. Это уход из реальности, в которой ему больно или неприятно», - говорит нарколог Илзе Максима.

Зависимость от планшетов и мобильных телефонов – не единственная новая напасть. Шопинг, фаст-фуд, солярии – это далеко не полный список современных зависимостей, которым подвергаются подростки. В этот вторник в Риге, на улице Калнциема 36 состоится специальный аукцион, на котором будут собирать средства на решение этих проблем. Во время этого мероприятия известные латвийские дизайнеры, модельеры и художники будут предлагать публике свои лучшие работы.

«Мы собираем средства на проект, направленный против современных модных зависимостей. Их очень трудно диагностировать, и молодые люди — та аудитория, с которой мы работаем — всё чаще становятся зависимы от виртуальных игр, покупок и фастфуда», - говорит Даце Цайца, которая является одним из устроителей благотворительного мероприятия..

На собранные в ходе аукциона деньги организаторы намереваются разработать первую в Латвии программу лечения современных зависимостей. С ней они будут ездить по школам страны и пытаться помочь молодым людям.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное