В Риге пройдет веломарафон, призывающий женщин чаще проверять здоровье

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Через Латвию пройдет всеевропейский веломарафон Ride 4 Wome. Его цель — напомнить женщинам о необходимости проверять здоровье. Марафон стартует сегодня в Таллинне, пройдет через всю Европу и завершится 15 июля в Вене. Латвию велопробег достигнет 3 июля.

Уже в пятый раз сеть онкологов-гинекологов Европы организует велозабег по странам Европы, чтобы в очередной раз напомнить обществу, а главное женщинам, об ответственности за собственное здоровье. В этом году Ride 4 Women впервые пройдет через страны Балтии.

«Здесь очень высок уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки — 8 и 5 место в Европе соответсвенно. При этом, согласно опросам, информированность общества очень низкая. Государство оплачивает как вакцинацию, так и профилактические проверки. Веломарафон — еще одна возможность напомнить женщинам о необходимости заботиться о здоровье», — рассказывает представительница Министерства здравоохранения Ундине Шульца.

Программа бесплатной профилактики женской онкологии реализуется уже в течение 10 лет, но как признают врачи, она до сих пор не дала нужного результата. Женщины игнорируют приглашения на обследования, не до конца понимая всей серьезности ситуации. 

«Основной акцент должен быть на онкологическом скрининге. Впрочем, это касается не только рака шейки матки, но и рака груди, толстой кишки. Все проверки оплачиваются государством. Доказано, что при хорошей диагностике люди не болеют этими заболеваниями, или мы их обнаруживаем на ранней стадии», — объясняет гинеколог-онколог Роланд Мачукс.

Если вакцинация от вируса папилломы есть у 60%, то скрининговые обследования проходит лишь около 40 % получивших приглашение женщин. Таким образом, больше половины находятся в группе риска. Ежегодно у 200-250 женщин находят рак шейки матки, из них практически половина умирает. Эта ситуация не может не беспокоить, поскольку умирают молодые женщины, говорит Мачукс.

Врач считает, что побороть безответственное отношение к собственному здоровью можно с помощью системы мотивации, например, ввести порядок льготных очередей на другие обследования для тех, кто исправно проверяет здоровье по госпрограмме. Более того, не надо бояться обследований, поскольку сегодня все поддается лечению, если выявить на ранней стадии, говорит руководитель общественной организации Dzīvības koks Гунита Берке.

Как отмечают врачи, все стадии лечения и профилактика онкологии стоят очень дорого. Но, если удастся достичь хороших показателей с помощью ранней профилактики заболевания, то можно сохранить не только человеческие жизни, но и сэкономить много денег.

Присоединится к веломарафону может любой желающий. В Риге пробег стартует 4 июля в 10:30 от Восточной больницы и далее через Южный мост продолжится по литовскому шоссе до пограничного пункта Мейтене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное