Rus.Lsm Сегодня вечером

День Х для советских памятников – 15 ноября

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прайд в поддержку Гражданского союза

В Риге пройдет прайд в поддержку гражданского союза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Законопроект о гражданском союзе опять не принят. Вчера депутаты Сейма снова не собрали необходимый при голосовании кворум. Между тем, согласно решению суда Сатверсме, законодателю до середины этого года нужно реализовать обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Чего ждать, если закон так и будет не принят?

«К сожалению, парламент Латвии продемонстрировал, что решение суда Сатверсме для него не важно. Это, конечно, грустно. Но фактически это означает, что люди из общины ЛГБТ продолжат бороться за свои права. К сожалению, это означает, что эти вопросы придётся решать правовым путём. Это означает, что мы загрузим суды. Мне лично ужасно жаль и стыдно, что так. Фактически из-за нерасторопности депутатов мы вынуждены тратить время и ресурсы, в том числе ресурсы суда», - говорит присяжный адвокат Сандия Новицка.

Присяжный адвокат оказывает юридическую поддержку организации Mozaika и её представителям. Сейчас – в административном суде, куда обращаются однополые пары о признании факта семьи согласно определению 110-й статьи Конституции. Сейчас в Латвии официально семьёй приняты три однополые пары, более 20 подобных дел суду ещё только предстоит рассмотреть.

При этом ещё в 2020 года Суд Сатверсме признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. И призвал законодателя реализовать это до середины 2022 года. Но воз и ныне там.

«У Суда Сатверсме нет судебных исполнителей, которых можно было бы отправить в парламент и заставить депутатов делать их работу. Так устроена наша система, которая основывается на взаимоуважении ответвлений власти. И здесь мы видим, что для Сейма Суд Сатверсме не является органом, который нужно уважать. Как это было бы в нормальной правовой и демократической стране», - считает Сандия Новицка.

Один из организаторов Балтийского прайда, который пройдёт в Риге, глава общества Mozaika Каcпарс Залитис говорит, что мероприятие станет своеобразным протестом: «Это очень критически для людей. Я очень надеюсь, что очень много людей выйдут на улицы, чтобы громко сказать, но в то же самое время в очень позитивной форме, что мы за закон и за гражданский союз в Латвии».

Шествие начнётся в 13 часов от Верманского парка, организаторы планируют, что в нём примут участие более двух тысяч человек.

«Мы видим, сколько организаций и людей выступают за права людей, за права ЛГБТ. Единственные, кто, я думаю, не готовы к правам человека и ЛГБТ – это наши политики. Мы видим очень много компаний, знаменитых людей, но наши политики – единственные, кто боится этого вопроса. Латвийское общество уже давно готово. Я думаю, оно не столь консервативное, как наши политики», - заявил глава общества Mozaika Каcпарс Залитис.

В обществе Mozaika говорят, что Латвия до сих пор находится в конце списка наиболее толерантных к сексуальным меньшинствам стран Европы. По словам Каспарса Залитиса, сейчас ситуация хуже только в Болгарии, Румынии и Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное