В Риге пройдет гонка советских авто «Янтарная Волга»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Межапарке 15 июня пройдут соревнования легендарной «Янтарной Волги». В этом году гонке исполняется ровно полвека. Шоу советских авто обещает быть зрелищным.

Экипажи и пилоты «Янтарной Волги» ежегодно не жалеют ни сил, ни времени, чтобы подготовиться к гонке и выступить на достойном уровне. Для Владислава Свинкина, пилота 41 экипажа участие в этих соревнованиях стало мечтой всей жизни.

«Я родился в 67 году, в принципе гонка старше меня. Но с детства хотел участвовать в гонке именно на волге. Моя мечта сбылась, когда мне исполнилось 40 с лишним лет. Сказали, что будет гонка, – она прерывалась на 20 лет – за 2 месяца я подготовил машину и вышел на старт», - рассказал Свинкин Латвийскому радио 4.

Приятно радует, что одна из старейших гонок собирает вокруг себя и совсем молодых участников. Антону Долгополову 22 года. Свою ласточку пригнал из Москвы, машина досталась по наследству от дедушки.

«Конечно, чтобы быстро ехать на таких машинах, приходится дорабатывать буквально каждую деталь, но в этом и свой интерес. Не пьем, не курим – проводим время в гаражах», - говорит Антон Долгополов.

В соревнования ретро-автомобилей «Янтарная Волга» принимают участие поистине легендарные латвийские гонщики. Многие хорошо знают Валдиса Белмерса. Впервые он начал участвовать в соревнованиях в 71 году. С годами все несколько усложнилось, участие в гонке стало обходиться гораздо дороже, но Валдис не оставляет надежды когда-нибудь выиграть соревнования.

«Когда-то я работал на авторемонтном заводе, где ремонтировали «Волги». Материальная база была хорошая. Ездили по всему Союзу, - вспоминает Белмерс. – Но сейчас, когда 3 года назад гонку возродили, посмотрели с друзьями, бывшими механиками и решили участвовать. Нашлись спонсоры. Надо тряхнуть стариной! Конечно нет того азарта, того здоровья… Мне в этом году 69 лет, но хочется потешить свои амбиции».

Фамилия Белмерс в историю советских и латвийских автогонок вписана дважды – брат Валдиса Белмерса Юрис Белмерс семикратный чемпион Советского Союза и десятикратный победитель «Янтарной Волги».

Председатель правления общества Dzintara Volga Марис Озолиньш подчеркнул, что за 50 лет существования гонки изменилось многое. Но самое главное гонка стала безопаснее.

«Безопасность наших дней, технические свойства и тормозов, и двигателей 20-летней давности. Это большой сюрприз для сегодняшних водителей, как можно было так быстро ездить на таких машинах», - отметил Озолиньш.

С концертной программой 15 июня во время автошоу и соревнований «Янтарная Волга» выступит и легендарная группа „Eolika”, которая в свое время завоевала любовь слушателей республик Советского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное