В Риге провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли поджелудочной железы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хирурги Онкологического центра при Восточной больнице в Риге провели операцию, которая считается уникальной не только для Латвии, но и в мире. Они удалили рак поджелудочной железы, заменив повреждённую опухолью вену другой — взятой из ноги пациентки. Ещё совсем недавно такие формы рака считались неоперабельными, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Вероника уже может нормально есть и ходить. Она говорит, что никогда не жаловалась на здоровье. Но неожиданное ухудшение самочувствия началось в декабре.

«Не было сил, кушать не хотела. Так все началось...», — рассказала пациентка.

Получить помощь быстро удалось благодаря т.н. «зеленому коридору». Он позволяет пациентам с подозрением на рак пройти обследования и начать лечение в максимально короткий срок.

«Семейный врач мне сказал, что надо в Ригу ехать. Я спросила — как в Ригу можно сразу попасть? Ну и так я по «зеленому коридору» и попала сюда уже через две недели», — рассказала Вероника.

Примерно 380 латвийских пациентов в год узнают, что у них рак поджелудочной железы. По статистике, через пять лет после того, как диагноз выяснен — в живых остаются лишь 6% пациентов. Ведь на ранних стадиях — болезнь проходит без симптомов. Операция — единственный  метод лечения этого вида рака. Но операцию можно провести у не более 15% пациентов.

«Если мы не делаем ничего, прогноз известен. Так как рак поджелудочной железы — один из самых агрессивных. К сожалению, во всем мире диагноз обнаруживают уже в запущенных формах, когда хирургическое вмешательство уже невозможно», — объяснил глава клиники онкохирургии Арманд Сивиньш.

В ситуации Вероники прогноз был оптимистичным. Операцию провели 30 января.

Хирург Армандс Сивиньш показал корреспондентам LTV7 фотографию, которую сделал, когда операция подходила к концу. Целая команда специалистов проводила ее более восьми часов.

«Сначала удаляется часть желудка, двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы, желчный проток с пузырем. Опухоль вросла в вену и пришлось вену в животе заменить на трансплантат...», — рассказал Сивиньш.

В ближайшие дни Веронику обещают выписать из больницы домой. Она вспоминает первые слова врача, когда очнулась от наркоза.

«[Врач сказал], что все хорошо, удалось, но надо думать о хорошем. Вот я сижу и думаю — что все хорошо будет. Ведь мне надо жить, ждать внуков», — поведала Вероника.

У Вероники большая группа поддержки — шестеро детей и семеро внуков, а еще старенькая свекровь. Все они ждут, когда она сможет вернуться в родную Алою.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное