Rus.Lsm Сегодня вечером

Какие перспективы у рейса "Москва-Рига-Киев"?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Операция под уникальным микроскопом

В Риге проведена уникальная опереция. Дальше такие будут делаться постоянно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первую в Балтии операцию с использованием нейрохирургического микроскопа нового поколения провели сегодня в рижской Первой городской больнице. Она избавит пациента от сильных болей в спине. С использованием этой аппаратуры, приобретенной за 200 тыс. евро, можно также удалять опухоли мозга, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Янису — 45. Он из Екабпилса. Служит лесным пожарным на предприятии  Latvijas valsts meži. Работа сезонная и, как только сезон закончился, Янис решился — терпеть боль стало невозможно: «Болезнь началась в прошлом году, примерно в это же время, может быть, раньше. Боль проходила и возвращалась. А в этом году стала такой, что ее очень тяжело переносить. Я обратился сюда [в Первую больницу]».

У Яниса — грыжа межпозвоночного диска. Нейрохирург Игорь Аксик помог не одной сотне пациентов с подобным диагнозом. Но сегодня он впервые использовал новую аппаратуру —  сверхточный микроскоп, произведенный в Германии. Первая городская больница — единственная в Балтии, оснащенная такой техникой. С ее помощью можно проводить и операции по удалению злокачественных опухолей мозга:

«Если нужно [удалить] опухоль головного мозга, микроскоп можно подключить к сети больницы, соединить с установкой магнитного резонанса и компьютерным томографом. И если хирургу во время операции нужно что-то уточнить, он может это сделать — не отходя от микроскопа, координировать свои манипуляции».

Суть же сделанной Янису операции — высвобождение корешка нерва, из-за давления на который Янис испытывает боль. Приходится удалить поврежденный грыжей диск и стабилизировать позвоночник. Всё это занимает около двух часов. Янис считает — ему повезло быть первым. В больницу он поступил вчера и надеется выписаться уже завтра. Врач обещал, что очень скоро про боль он забудет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное