В Риге против обязательной военной службы протестовали около десяти человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу около 14:00 в центре Риги, несмотря на снегопад, на площади у памятника Свободы, около десяти человек собрались на акцию протеста против введения обязательной службы в армии, сообщает информационное агентство LETA.

Протестующие собрались на площади Свободы с плакатами, на которых можно было прочесть в частности лозунг «Молодежь не пойдет служить, молодежь эмигрирует».

Фотографию с акции выложил в Twitter экс-министр обороны Артис Пабрикс — один из инициаторов введения Службы гособороны.

«Сегодня небольшая группка у памятника Свободы, с разными плакатами на латышском языке с небольшим акцентом попыталась дискредитировать Службу государственной обороны», — говорится в подписи Пабрикса.

Около 14:00, протестующие двинулись к Министерству обороны, скандируя лозунги против введения Службы гособороны вроде «Кто мы? Латышские патриоты!» и «Обязательно нет, добровольно да!»

Организатор акции, представитель неформальной организации Rīko Валерий Кризевич выразил мнение, что в Латвии много представителей сил НАТО и Земессардзе, и этого, по его мнению, достаточно.

Акция протеста в Риге против введения обязательной службы гособороны. 04.03.2023
Акция протеста в Риге против введения обязательной службы гособороны. 04.03.2023

Участники акции заявили Латвийскому Радио, что служба государственной обороны должна быть добровольной, а существующие оборонные структуры Латвии должны быть укреплены.

«Боюсь, мы превращаемся в уменьшенную копию России. Мне это не нравится. Я хочу жить в свободной стране, а не в тоталитарной. У людей должен быть выбор. Мы живем в XXI веке, и мы должны думать сами», — сказал один из протестующих.

«У меня вообще нет возражений против этой службы, но поймите, мой принцип — если бы речь не была об обязательности, я бы тоже пошел [пошел]. Лишь бы это не было обязательно», — отметил другой участник акции.

«Лучшим вариантом было бы усилить профессиональную армию Латвии и добровольческую Земессардзе. Потому что даже при всем желании создать новую службу государственной обороны мы пока можем набрать только 300 молодых людей (в год) из-за нехватки инструкторов. Есть ли вообще смысл ее создавать, тут ведь уже немало сил НАТО?» — отметил один из участников мероприятия.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после марша протеста от памятника Свободы к Министерству обороны организаторы мероприятия, неформальная организация Rīko планировала выступить с речами на Эспланаде. 

Заявку на проведение мероприятия подало частное лицо. Планировалось, что в нем примут участие 100 участников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное