В Риге прошли протесты против «обязательной» вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вечером 18 августа в Риге прошли акции протеста против «обязательной» вакцинации от Covid-19, в которых, согласно оценкам полиции, приняли участие около четырех тысяч человек. Протестующие собрались у Рижского замка, а затем двинулись через Старую Ригу к зданию Кабинета министров.

На месте событий в прямом эфире работала корреспондент Русского вещания LTV7/Rus.Lsm.lv Алена Борисова, которая вела прямую трансляцию с площади у Рижского замка — официальной рабочей резиденции президента Эгила Левитса (архив видео доступен здесь).

На сегодняшний вечер были заявлены два мероприятия. В каждом из них, согласно действующим ограничениям, могло участвовать не более 50 человек. Но к моменту официального начала, около 20:00, численность участников превышала максимально допустимую в несколько раз, а на пике, по данным полиции, в мероприятиях участвовали порядка двух тысяч человек. Аналогичными были оценки и агентства LETA, и LTV7/Rus.Lsm.lv.

Госполиция распространила заявление, что призовет организаторов акций протеста к ответственности за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности. Кроме того, поданные заявки предусматривали, что пикет завершится в 21:30, а потому его дальнейшее проведение было несанкционированным.

У дворца президента была установлена сцена, с которой несколько раз выступал оппозиционный депутат Сейма Алдис Гобземс (избран по списку KPV LV) и его сторонники. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел президент Латвии Эгил Левитс и скандировали лозунги с призывом отставки правительства. По наблюдениям LTV7/Rus.Lsm.lv, среди собравшихся были люди и родным русским, и с родным латышским языком. Некоторые выступления также звучали на русском.

Гобземс призывал собравшихся оставлять электронные подписи под петицией президенту Эгилу Левитсу — с требованием незамедлительной отставки премьера Кришьяниса Кариньша и всех членов правительства.

В петиции также содержится требование к президенту — если нынешняя коалиции откажется отозвать закон об «обязательной вакцинации», не провозглашать его. Кроме того, с трибуны звучали требования не увольнять непривитых сотрудников и позволить детям ходить в школу так, «как они ходили раньше».

Около половины десятого вечера толпа отправилась через Старую Ригу к зданию Кабинета министров, куда были стянуты значительные силы стражей порядка.

У Кабинета министров, как сообщает LTV, из толпы собравшихся полетела бутылка в полицейский автомобиль. Стражи порядка сообщают, что по данному факту начат уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное