В Риге прочтет лекцию «человек без границ» Джоанна О`Риордан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Ригу с гостевой лекцией приехала Джоанна О'Риордан. 20-летняя девушка из Ирландии родилась с врожденной тетраамелией – болезнью, при которой человек рождается без рук и ног. Этим же заболеванием страдает известный австралийский мотивационный оратор Ник Вуйчич. Как и Ник, Джоанна считает своим долгом морально поддерживать людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает Латвийское радио 4.

В среду вечером, в 18:00, Джоанна проведет в рижском кинотеатре Splendid Palace бесплатную лекцию-встречу, на которую приглашает всех, кому кажется, что в его жизни есть неразрешимые проблемы. Сама Джоанна, которой ее заболевание не мешает вести активную жизнь, ездить по миру и бороться за права инвалидов, называет себя «человеком без границ»:

«Мои планы в Риге – встретиться с людьми с ограниченными возможностями и поделиться с ними опытом того, как мы живем в Ирландии, сравнить наш ирландский опыт с тем, что они делают здесь в Риге.

Я хотела бы показать людям, что если уж я могу достичь в жизни всего, о чем мечтаю, то и они могут сделать то же самое. У меня встречи с разными вашими организациями, хочу узнать их опыт, что они делают для людей с ограниченными возможностями, - я знаю, что у вас этим занимаются и государственные и национальные организации. Знаете, в Ирландии прошло много времени, пока власти осознали, что люди с ограниченными возможностями существуют и нуждаются в помощи.

Когда я стала известной, это очень помогло продвинуть эти вопросы. И одна из причин, по которой я здесь сегодня – я бросаю вызов правительствам, призывая их заботиться о таких людях, планируя в бюджетах расходы на помощь им. С этого все начинается, - с одного голоса в поддержку тех, у кого как будто нет своего голоса.

Я хочу, чтобы люди в Латвии делали то же самое, - я передаю вам эстафету».

Джоанна родилась с очень редким заболеванием «синдром тетраамелии» – у неё нет ни рук, ни ног, сообщает LTV7. В мире живут всего семь человек с таким диагнозом. Девушка поистине уникальна. Но при этом она безустанно повторяет: я такая же, как все, как вы:

«Я использую обычный телефон, обычный компьютер. В основном я использую мой нос, подбородок, рот. Например, чтобы печатать на компьютере, я беру ручку в рот и таким образом нажимаю кнопки на клавиатуре. Я пользуюсь техникой, как все нормальные люди!»

В прошлом году Джоанна была признана самым выдающимся молодым человеком мира — в свои 16 она выступала с докладом в ООН. Сейчас она учится в колледже, а во время летних каникул путешествует и подает пример никогда не сдаваться и жить полной жизнью.

«Я хочу стать спортивным журналистом, я просто одержима спортом. А еще хочу вдохновлять людей, а также делиться своим опытом. Например, некоторые здания не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями. Скажем, в Ирландии есть много исторических зданий, которые строились еще в XVIII веке, и понятно, что туда не проехать на инвалидной коляске.

Вы можете подняться наверх, насладиться красивым видом, а я должна буду ждать вас внизу, чтобы вы потом мне рассказали, ну как там... Как раз это и движет меня вперед — сделать жизнь людей лучше!»

Обычная школа, обычный колледж... Всю жизнь семья старалась, чтобы к Джоанне относились как ко всем. Отсутсвие конечностей, еще не означает отсутствие возможностей, рассказала ее мать Энн О'Риордан:

«Это непрерывная борьба. Например, мы боремся, чтобы Джоанна могла попасть в здание, боремся, чтобы установили лифт или рампу.  Если ты сдашься, никто за тебя этого не сделает! Когда Джоанне было два с половиной года, мы пришли в нашу местную школу и сказали, что Джоаннна будет посещать именно эту школу, и они должны сделать обучение для нее доступным. В четыре с половиной года она пошла в первый класс, и к тому моменту здание переоборудовали под ее нужды, под инвалидное кресло».

Девиз Джоанны «Нет конечностей – нет ограничений!» США, Южная Африка, Япония, Латвия. К нам девушка приехала в рамках проекта «Вдохновение». Здесь она встретилась с детьми из реабилитационного центра Poga, а также с членами общества людей с ограниченными возможностями Apeirons.

«Люди должны принимать себя такими, какие они есть. Главное найти своё призвание. Это может быть спорт, музыка, искусство. Самое трудное для людей с ограниченными возможностями — не замыкаться и принять себя. Да, я такая, какая я есть. Но я уникальна. Нам дана жизнь, и это уже много. Осталось только воспользоваться этим шансом и быть самим собой. Мне кажется, это и есть секрет настоящего счастья».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное