Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готова к Евровидению

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Новая газета Европа" – уже и в киосках Латвии

"Подсолнухи для единой Европы вместе с Украиной"

В Риге посадили «подсолнухи для единой Европы вместе с Украиной»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге в пятницу начали символическую акцию в поддержку Украины и вступления этой страны в Евросоюз. Участвовать — посадить и вырастить подсолнух — может каждый.

Дамба АВ, вокруг флагштока уже подготовлена клумба для подсолнухов — тоже в виде подсолнуха. Участники акции приносят саженцы. Их не хватит на всю клумбу. Но чуть позже её закончат оформлять садовники предприятия Rīgas dārzi un parki.

«Мы очень горды тем, что выбрали наши территории, где мы можем быть ответственными за эту новую клумбу. Ее специально сделали, скажем так, в честь украинских людей, которые борются за независимость всей Европы», — пояснила Анита Скудра, представитель Rīgas Meži.

Торжественные речи длятся недолго — и, взяв в руки лопатки, выступающие начинают высаживать рассаду.

«Мы сейчас ищем цифровое решение: возможно, это будет карта Латвии — и каждый сможет там разместить свой рассказ о подсолнухах, фото от саженца до большого цветка. Мы уже начали думать, что нам нужно организовать и конкурс — у кого будет самый высокий подсолнух, у кого будет самый большой цветок и тому подобное», — отметила Кристине Зонберга, директор Латвийского гражданского альянса.

Украинская художница Мария Зенькова подарила сегодня городу свою картину с подсолнухами — как благодарность Латвии за поддержку.

«Для меня это очень трогательно и очень нежно, потому что подсолнух, это Солнечный цветок. Я очень рада, что в Латвии увеличится количество солнца… Для меня и для каждого украинца будет очень трогательно увидеть в каких-то моментах и каких-то местах поддержку: она не словами, а просто вот таким образом — картинка. Это очень ценю и очень любим», — отметила она.

Картину с подсолнухами бережно унёс Мартиньш Стакис, обещал повесить в своём кабинете. Говорит, предыдущие мэры не оставили ему никаких картин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное