В Риге планируют снизить стоимость проездных билетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

К следующему году планируется введение механизма дистанционной покупки билетов во все региональные автобусы. Это первый шаг к внедрению единой билетной системы по всей стране – она позволит пассажирам пользоваться различными видами общественного транспорта по одному билету.  Планируется и увеличить число пассажиров в столичном общественном транспорте – путем удешевления проездных, сообщает Латвийское радио.

Активная работа над единой билетной системой  ведется уже полтора года. Это возможность для пассажиров комбинировать разные виды транспорта, не покупая билет на каждое отдельно. Вполне возможен, например, такой маршрут: из Дубулты пассажир доезжает на электричке до Риги, пересаживается в столичный общественный транспорт, а затем на региональном автобусе отправляется в Адажи.

Как сообщили в Автотранспортной дирекции, система готова, однако требуется время для ее реализации. Прежде всего, до конца года необходимо ввести возможность дистанционной покупки билетов во всех междугородних автобусах, и тестирование новой системы начнется на следующей неделе.

«Первым маршрутом будет Рига-Царникава-Кадага, на который с 1 августа можно будет купить билет дистанционно. С 6 августа его можно будет использовать. К следующему году, скорее всего, мы охватим все маршруты. Потом сможем перейти к следующему этапу – комбинирование билетов. Можно заранее приобрести один QR-код, с помощью которого я, например, могу оплатить поездку в автобусе, в поезде, а затем в другом автобусе, — пояснил схему представитель дирекции Викторс Закис.

В следующем году, возможно, появится и комбинированный билет на автобус и пассажирский поезд.

В свою очередь, Рига планирует снизить стоимость месячных билетов. Вице-мэр думы Вилнис Кирсис пояснил, что из-за пандемии люди стали меньше пользоваться общественным транспортом, поэтому муниципалитет готов пойти навстречу пассажирам.

У правительства есть аналогичный план, в рамках которого рассматриваются возможности снижения стоимости месячных билетов по всей стране. По данным Минсообщения, в ближайшие месяцы будет больше ясности по этому вопросу. Кирсис же надеется, что правительство примет решение к сентябрю.

«Однако точную сумму [на проездной] я не буду раскрывать, учитывая, что мы все еще ждем распоряжения правительства. То, что мы изучили в других городах - предел стоимости месячного билета составляет около 30 евро. В Риге проездной на весь транспорт сейчас стоит 50 евро. Если правительство в конце концов не пойдет по этому пути, то будем вводить свой механизм. Это произойдет, скорее всего, с нового года, потому что потребуются дополнительное финансирование», — сказал вице-мэр Риги.

В отличие от правительства, которое, возможно, введет сниженный тариф в краткосрочной перспективе, Рига намерена сделать это долгосрочной - в целях поощрения использования городским транспортом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное