В Риге пассажиров без масок будут высаживать из общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня пассажиры рижского общественного транспорта, которые не пользуются масками для лица, должны считаться с тем, что их могут высадить из транспорта, сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.

На заседании комиссии по гражданской обороне в понедельник прозвучала информация, что люди проинформированы об обязательном требовании использовать маски в общественном транспорте. Большинство пассажиров используют маски, но есть и те, кто не делает этого не по незнанию, а из-за своих убеждений, сообщил Стакис агентству LETA

Стакис подчеркнул, что эти люди не должны подвергать риску других жителей, которые маски используют.

Поэтому с сегодняшнего дня следует иметь в виду, что при отказе надеть маску человека могут высадить из общественного транспорта. «Время, когда [за неиспользование маски] только высказывалось предупреждение, прошло», - подчеркнул Стакис.

В первые дни после введения требования о ношении масок в общественном транспорте Риги за отсутствие масок пассажиров не высаживали, а делали предупреждение, ведь существовала вероятность того, что люди могли не знать о новом требовании.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что сколько новых случаев коронавирусной инфекции связано с поездками в общественном транспорте — выяснить точно не представляется возможным, заявил 12 октября на пресс-конференции онлайн директор инфекционного департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. Каждому пассажиру нужно помнить, что рядом может ехать инфицированный человек, и соблюдать меры предосторожности, подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное