В Риге не проводят облавы на незарегистрированных собак

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За нарушение новых норм об обязательной регистрации собак в Риге пока оштрафовали 40 человек. Муниципальная полиция указывает, что специальных рейдов не проводит, сообщает Latvijas Radio.

С начала этого года у каждого пса должен быть микрочип — его вживляют под кожу, а позже регистрируют в Центре сельхозданных. Статистика свидетельствует, что на конец ноября в Латвии зарегистрировано более ста тысяч собак (107 705). Насколько старательно латвийцы соблюдают правила, следит муниципальная полиция.

«Я собаку с поводка не спускаю, потому что этого делать нельзя. Поскольку мы ничего не нарушаем, к нам полиция не подходит»,

— рассказала встреченная в рижском Верманском саду Оксана, владелица бигля. Собаководы в других парках с проверками полиции также не сталкивались.

По данным Рижской муниципальной полиции, пока за несоблюдение правил регистрации собак оштрафовали 40 человек.

«За то, что животное не было зарегистрировано в определенном порядке. Независимо от того, есть ли у собаки чип, привита ли она»,

— рассказал представитель полиции Том Садовскис.

Регистр домашних животных в Центре сельхозданных появился в 2012-м, в тот год зарегистрировали около 8 тысяч питомцев. Майрита Элбрете, представитель центра, отметила, что в этом году в базу внесли 41 тысячу собак. По данным Латвийской федерации кинологов, в Риге в 2005 году было около 50 тысяч собак. Сейчас, по данным регистра, в столице 28 тысяч псов.

В Риге 12 лет назад жителей было больше, поэтому Элбрете считает, что более половины владельцев собак и в столице, и в других городах зарегистрировали своих питомцев. Активнее всего люди вносили питомцев в базу в конце прошлого года, когда это стало обязательным. Теперь же ситуация выровнялась — в месяц регистрируют около тысячи псов.

Оштрафованных при этом немного.

«Тут сразу надо добавить, что сперва Рижской муниципальной полиции требовалось купить считывающие устройства, чтобы вообще можно было контролировать. Примерно в середине лета процедура завершилась, и полиция эти устройства получила. Поэтому активно контролировать начали только летом», — пояснил Садовскис.

Он отметил, что полиция следит и за теми владельцами, кто не соблюдает другие требования. Например, не убирает за своими питомцами или позволяет им бегать по паркам без ошейников.

«Целью полиции никогда не было проводить такие «собачьи рейды», чтобы проверить каждого идущего навстречу пса. Такие проверки проводим, когда человек со своим животным попадает в поле зрения полиции»,

— добавил Садовскис.

Поскольку вопрос актуален, большинство владельцев домашних животных о требованиях знают, считает Элбрете.

«Если собаку никуда не возят, если с собакой не участвуют в выставках, если не разводят собак, то человек, которому эта собака принадлежит, с шестимесячного возраста должен ее регистрировать. Собственники, которые занимаются разведением, выращиванием собак, должны животное зарегистрировать, прежде чем продавать новому владельцу. Пес, которого продают, должен быть зарегистрирован на имя продавца»,

— указала она.

На сайте Центра сельхозданных в разделе Mājdzīvnieki можно убедиться, что собака зарегистрирована. Чтобы это проверить, необходимо ввести пятнадцатизначный номер чипа — он написан в паспорте животного. На портале Latvija.lv можно изменить информацию, например, о месте жительства, указав, что у пса новый хозяин. Однако данные о вакцинации в базу может ввести только ветеринар. Элбрете призывает проверять эту информацию и, если каких-то данных не хватает, обратиться к ветврачу, который собаку прививал.

 

 

Как неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, такая мера, как чипирование домашних питомцев, призвана помочь разыскивать владельцев потерявшихся и брошенных животных. С начала 2017 года наличие чипа у собаки в возрасте старше 5 месяцев обязательно. Но помимо вживления микрочипа, требуется его еще и зарегистрировать - лишь тогда сведения о владельцах попадают в информационную систему.

С января штраф за то, что у собаки нет микрочипа и регистрации, составляет от 70 до 210 евро.

Кроме того, Rus.Lsm.lv уже писал, что существует проблема, которая осложняет идентификацию даже тех животных, у которых чип имеется. В связи с тем, что срок введения данных, согласно правилам Кабинета министров, составлял пять лет, многие люди поставили чипы собакам, но не зарегистрировали их в Центре сельскохозяйственных данных.

«Надо понимать, что паспорт или наклейка о чипе не гарантирует того, что собака занесена в регистр. Каждому владельцу надо зайти на домашнюю страницу центра и ввести номер микрочипа, чтобы убедиться, что его собака там есть. Если хозяин свою собаку там не найдет - то он идет в раздел, где регистрируют собак, и проходит эту процедуру», — напоминает представитель Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное