В Риге начинается Baltic Pride 2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 2 августа в Риге начинается Baltic Pride 2021. В течение недели под лозунгом мероприятия «Пока мы все не станем равны!» пройдут 40 различных мероприятий — дискуссии, мастерские, фильмы и конференции, сообщили Latvijas Radio организаторы мероприятия.

Традиционного шествия в этом году не будет, вместо него 7 августа состоится творческое мультимедийное мероприятие «Твой особый Baltic Pride», к которому каждый желающий сможет подключиться в прямом эфире. По рижским улицам будет курсировать автобус Baltic Pride в музыкальном оформлении, соответствующем событию.

Мероприятие символизирует поддержку сообщества LGBT/ЛГБТ в вопросах равноправия. 

«Мы снова пришли к тому, что должны говорить о разнообразии в целом, потому что мы не какая-то особая группа.  Мы говорим о человеческом достоинстве. Это будет даже больше юридический вопрос, потому что мы опирались на решения Конституционного суда. Будет множество различных мероприятий», – рассказал сопредседатель мероприятия Каспарс Залитис.

Baltic Pride объединяет соответствующие организации меньшинств трех стран Балтии — Эстонии, Латвии и Литвы. Baltic Pride проходит поочередно в каждом из государств ежегодно, начиная с рижского в 2009 года.

Ранее Залитис заявил, что большая часть общества стала более лояльной к представителям сообщества LGBT/ЛГБТ, чего нельзя сказать о латвийских политиках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще