Dienas ziņas

Dibina partiju "Latvija pirmajā vietā"

Dienas ziņas

Jelgavā notiek mazākumtautību festivāls

Rīga testē jaunos elektroautobusus

В Риге начал курсировать электробус, пока — в тестовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе пробные поездке по улицам Риги совершил электроавтобус. 35 новых средств передвижения муниципальный пассажироперевозчик Rīgas satiksme планирует приобрести в течение двух лет. Несколько остановок на нем проехал и журналист Латвийского Телевидения.

Водитель на электроавтобусе совершает уже третий круг по 12-го маршруту. Говорит, больших отличий от обычных автобусов не заметил, кроме одной детали.

«Все время нужно заряжать аккумулятор при торможении. Чем дольше и плавнее тормозишь, тем дольше хватает зарядки. То есть при каждом торможении происходит рекуперация энергии и зарядка аккумулятора», — рассказал он.

В марте этого года Rīgas satiksme предложила сотрудничество производителям электрического и водородного транспорта. Испытать свои автобусы предложили Scania Latvia и Solaris Bus & Coach Latvia. Электроавтобусы этих производителей отличаются по длине — длина автобуса Scania составляет 12, а Solaris – 18 метров.

Пока Rīgas satiksme планирует приобрести около 35 электроавтобусов — процесс трудоемкий и требует времени.

«Производство и доставка таких автобусов, конечно, занимает довольно долго времени, как и процедура закупки. Поэтому в соответствии с планами в конце этого года или в начале следующего планируется начать процедуру закупки, прийти к результату и, следовательно, заключить договор с поставщиками. Автобусы будут либо в конце 2022 года, либо в первой половине 2023 года», — рассказал член правления Rīgas satiksme Андрис Лубанс. На приобретение предусмотрено потратить 20 миллионов евро.

Сейчас тестирование новых транспортных средств на различных маршрутах Риги продолжится две недели, планируется проводить и в дальнейшем для непрерывного изучения рынка, чтобы затем использовать полученные данные при проведении публичных закупок. Например, специалистам надо понять, где разместить зарядные станции, проанализировать влияние особенностей местного движения на потребление энергии.

Электроавтобус — белого цвета и визуально отличается от других автобусов Rīgas satiksme. Но как в любом другом общественном транспортном средстве, при посадке пассажиры обязаны зарегистрировать поездку или приобрести билет у водителя, который и объявляет остановки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное