В Риге десятилетиями производят уникальные ёлочные игрушки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В советское время в Риге работала целая фабрика по производству ёлочных игрушек, которые славились на весь Союз. Сейчас от неё остался лишь единственный в Балтии мини-завод, однако и по сей день из-под кистей мастеров выходит настоящий эксклюзив, рассказывает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Все стеклянные игрушки здесь выдуваются и расписываются вручную. Часть материала закупается в Германии. Немецкое качество делает шарик пружинистым – он не разбивается, а прыгает, как мячик. Кроме того, при изготовлении используется только химически чистое лабораторное стекло.

Музея игрушек здесь нет зато есть выставка, на которой можно увидеть милые сердцу ретро-игрушки – шишки, деды морозы, птички на ветках и штыки на макушку ёлки.

Производством ёлочных игрушек занимается фирма G-stils. По словам директора компании Раисы Лозе, часть работников бывшей фабрики сохранили традиции старых мастеров.

Представитель предприятия рассказала Латвийскому радио 4, что наибольшей популярностью традиционно пользуются игрушки, символизирующие знаки Зодиака, а также изображения животных, соответствующих китайскому календарю. Например, в этом сезоне актуальны фигурки синей козы.

Мастерская художников, которые придумывают новогодние сюжеты и расписывают игрушки - святая святых. На столах шары, краски, кисти и блёстки. Из под кистей художников на шарах выходят зимние сугробы и заснеженные деревья. Есть и особые заказы.

На одном из таких "особых" шариков красуется надпись: "Es mīlu Martu".

"Молодой человек хочет подарить его девушке, и таким образом признаться в любви – наверное, не решается признаться сам. Такой заказ у нас первый. Чаще поздравляют с Новым Годом и Рождеством. Просто мало, кто знает о такой возможности", - рассказывает художница Валерия Брейвур.

Примета гласит – на новогоднюю ёлку нужно обязательно повесить новую игрушку.  Новая игрушка – это новые желания и мечты, которые обязательно должны исполниться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное