В Риге будут могилы многоразового использования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комитет по вопросам жилья и среды Рижской думы разработал поправки к правилам об использовании и содержании городских кладбищ, которые предусматривают, что самоуправление сможет перенимать могилы, за которыми не ухаживают на протяжении трех лет, а затем использовать их для новых захоронений.

По словам главы коммунального комитета столичной мэрии Вячеслава Степаненко, новые нормы напрямую затронут те могилы, за которыми никто не ухаживает. Если сейчас предупредительные знаки устанавливаются через пять лет, то теперь этот срок сократится до трех.

«Надеемся, что это дисциплинирует ухаживающих за захоронениями и заставит более ответственно заботится о местах, где похоронены их близкие. Кроме того, мы хотим улучшить общий вид кладбищ и использовать пустующие места для новых погребений. Сейчас на частично закрытых кладбищах таковых не хватает», - говорит Степаненко.

В правилах также предполагается увеличить штрафы для лиц, которые не ухаживают за могилами. В случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит до 350 евро, а для юридических – до 1400 евро. В случае мелких административных нарушений будет выписано предупреждение или назначен штраф от 10 евро.

В настоящий момент Рижская дума содержит 20 кладбищ, на которые будут распространятся описанные выше изменения.

За принятие этих правил еще должен проголосовать полный состав Рижской думы. Вступят же в силу они на следующий день после публикации в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще