В Риге будет 2 крупных и 12 небольших центров вакцинации — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В преддверии массовой прививочной кампании в Риге создадут два крупных центра вакцинации — и еще 12 меньшего размера, рассказал на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Для крупных центров планируют арендовать помещения международного выставочного центра на Кипсале и ATTA Centre на ул.Краста, 60.

На этот шаг решено пойти, поскольку в распоряжении государства и самоуправлений нет достаточно крупных помещений.

В рамках исследования рынка оценили 8 предложений, соответствующими признали два. Эти объекты выбрали с учетом доступной площади, функциональности, местоположения и размера парковки.

Точные расходы на аренду, а также объемы дополнительных услуг выяснят во время заключения договора. Павлютс обещал вскоре рассказать о суммах.

Разрешение на аренду крупных центров должно дать правительство. Министр финансов Янис Рейрс, однако, указал: плохая практика — возлагать ответственность на Кабинет министров, который не оценивал конкретные предложения.

Павлютс же пояснил: разрешение Кабинета министров необходимо, чтобы не пришлось ждать предусмотренных законом 20 дней для выбора помещения под аренду. В результате правительство одобрило идею дать Министерству здравоохранения разрешение оценить конкретные объекты.

Выясняют, есть ли другие помещения, которые в случае необходимости можно было использовать в качестве альтернативных решений или даже дополнительных ресурсов, что в большой степени будет зависеть от того, какие площади могло бы предоставить Рижское самоуправления.

По словам главы Минздрава, центры массовой вакцинации можно оборудовать и в других самоуправлениях. Для этих целей используют в основном спортивную инфраструктуру.

Уже в следующем месяце в Латвии должна начаться массовая прививочная кампания — если поставки препаратов пройдут, как запланировано. Накануне завершился отбор крупных поставщиков услуг для центров вакцинации, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное