В Риге 16 марта — ограничения для транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В связи с запланированными мероприятиями в Риге с полуночи, 16 марта, до 20.00 будет запрещена остановка и стоянка транспорта в окрестностях ул.Бривибас и в Старой Риге, сообщает Latvijas Radio.

Уже в пятницу вечером по указанию Госполиции на площади у Памятника свободы появятся ограничительные барьеры.

Юрис Шулте, глава Управления полиции Рижского региона, подчеркнул: у всех есть право на собрания, однако задача полицейских на таких мероприятиях — заботиться об общественном порядке и безопасности.

«Соблюдая предусмотренную законом свободу слова, нельзя забывать о государственной безопасности и интересах общественной безопасности. Конечно, мы вместе с партнером — Госслужбой безопасности — разработали план мероприятий. В мероприятиях примет участие и Рижская муниципальная полиция», — отметил Шулте.

Ограничения для транспорта предусмотрены на булв. Аспазияз и булв. Мейеровица, на ул. Скарню, Калькю и некоторых других участках. Подробная информация представлена на сайте Рижской думы. 

Как писал Rus.Lsm.lv, в день проведения марша памяти латышских легионеров 16 марта в Риге территорию возле памятника Свободы огородят полицейскими барьерами во избежание нежелательных инцидентов. Вероятность каких-либо провокаций есть и в этом году, но пока нет оснований для серьезных опасений, сообщил в утреннем эфире LTV начальник Госполиции Инт Кюзис.

Госполиция вместе со Службой госбезопасности активно отслеживает ситуацию уже неделю-полторы, рассказал он. Пока сложно что-либо прогнозировать, поскольку «какие-то вещи могут происходить спонтанно», признал Кюзис. На такой случай разработано несколько сценариев действий.

На вопрос LTV, что известно о въезде в Латвию перед 16 марта каких-либо радикально настроенных лиц, глава Госполиции ответил, что пока не поступало информации, дающей основания для серьезных опасений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще