В Риге — «Пестрая и пушистая Пасха»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Домашний текстиль, изделия из древесины, мыло ручной работы и продукты питания в эти дни можно было найти на пасхальной ярмарке в Риге, к которой также присоединились и украинские ремесленники, которые убежали от войны.

В Верманском парке в Риге сегодня собрались ремесленники практически со всей страны — на праздничном мероприятии под названием «Пестрая пушистая Пасха».

Несмотря на холод и ненастную погоду, праздничная ярмарка быстро наполнилась посетителями. У наиболее оригинальных изделий сразу начали скапливаться покупатели.

«Эти разделочные доски создаются из разной пестрой древесины, из разной породы древесины. Она со всего мира. Это местные деревья, есть даже тропические, в том числе и красное дерево», — показывает Андрис, мастер по дереву из Кекавы.

Чуть дальше шла активная дегустация. В бутылочках разлито что-то медового цвета, но, оказывается, это не мед, а продукты из цидонии.

«В один прекрасный день мы как горожане решили выращивать на деревне цидонию. В конце концов это все выросло — и пришло время думать, как это все переработать, чтобы превратить в конечный продукт», — говорит Улдис из Лиепаи.

Конечным продуктом стали не только классические сиропы и варенье, но и зефир, который появился в результате смелого кулинарного эксперимента:

«Самым большим вызовом было создать зефир — как молодежь называет, «маршмэллоу». Особенно без яичного белка получить такую консистенцию, которая не потеряет объем»

Несмотря на развитие химической косметики, у людей не ослабевает интерес к тому, что произведено из натуральных трав. В данном случае — ароматические смеси.

«Мои растения растут в основном в Тинужи — я их там выращиваю. А те, которые растут на воле, если можно так сказать, это уже по всей Латвии», — поясняет рижанка Индра.

Есть на ярмарке и уголок для ремесленников из Украины. Ирина — художник из Киева, там она продавала свои игрушки из хлопка на Андреевском спуске.

«Из Украины мы не взяли ничего, кроме трех рюкзаков. Игрушки родились уже в Риге», — поделилась она.

Организаторы праздничной ярмарки плату с украинских мастеров не берут.

«Вы очень хорошо нас принимаете. Мы испытываем очень большую благодарность. Честно — ее не передать словами», — добавляет Ирина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное