Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник стропил в корпусе фармации RSU

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге будут сортировать все?

В Риге - новый центр для поддержки семей

В Риге — новый центр для поддержки семей (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Латвийский детский фонд открыл новый центр социальной реабилитации «Домино». Он будет оказывать поддержку детям с трудностями в общении и взаимодействии с окружающими. Это второй подобный центр в Риге, и его услуги будут доступны каждому — бесплатно, рассказывает Русское вещание LTV7.

Место, где находится новый реабилитационный центр в Пардаугаве, долгие годы пустовало. Год назад, когда начались строительные работы, отсюда сначала пришлось убирать наследие когда-то находившегося на этом месте рынка — рыбьи головы. Именно поэтому во время открытия сотрудники центра особо поблагодарили всех, кто пожертвовал средства или пришел помочь отремонтировать помещение.

«Спасибо каждому предприятию, которые жертвовали свои заработанные деньги. Возможно, они могли инвестировать в развитие своей компании, но всё же выбрали помочь детям», — заявил Каспар Маркшевичс, руководитель Latvijas Bērnu Atbalsta Fonds.

Цель центра — помочь семьям, а главное — помочь родителям найти дорогу к своему ребенку. Целевая группа — самые обычные семьи, где часто работают оба родителя, и в которых отношения с ребенком по каким-то причинам стали напряженными. Ожидается, что за год здесь можно будет поддержать 48 семей.

«Мы помогаем и родителям. Сотрудничество сначала формируется дома, и только потом идёт наружу. Очень интенсивная работа. Это не работа один раз в неделю, мы встречаемся с этими детьми и родителями три раза в неделю», — говорит Элина Лейиня-Каириша, руководитель проекта Ceļš pie sevis.

Маршевичс не скрывает, что стремление и желание помочь возникли потому, что большую часть детства он провел в детском доме.

«Я из семьи, где было десять детей. Это горькое детство, этот опыт жизни вместе с разными ровесниками, во мне, кажется, пробудил такую настойчивость, гнев, что мы другого сорта, но всё же люди и дети», — поделился он.

Он уверен, что помощь может быть нужна даже тогда, когда проблема кажется мелкой. И в то же время иной раз удаётся легко решить даже, казалось бы, серьёзную проблему.

«За все это платит Рига. Рижская дума оплачивает 100% для каждой семьи, ничего не нужно вкладывать. Вам просто нужно проводить время, лечиться и вместе приходить в себя», — добавил Маршевичс.

С приближением нового учебного года Инспекция по защите прав детей организует на телефоне доверия 116111 ежегодную акцию «Назад в школу!». В этом году она будет проходить с 30 августа по 5 сентября, сообщает инспекция. Во время акции детей, родителей, педагогов, а также других заинтересованных лиц призывают звонить на телефон доверия, чтобы получить профессиональную психологическую консультацию и поддержку по актуальным вопросам, связанным с детьми и началом нового учебного года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное