В рекламе вакцинации плагиата нет — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество и СМИ критикуют рекламную кампанию, в рамках которой Министерство здравоохранения пропагандирует вакцинацию от Covid-19 — звучат упреки о схожести с тем, что проводят в США, тогда как часть общества все еще ждет подробной информации о прививках. Минздрав эффективность кампании обещает оценить в конце августа, сообщает Latvijas Radio.

Минздрав начал кампанию на прошлой неделе. Это видео- и аудиоматериалы в различных СМИ, а также наружная реклама. Плакаты — смешение стилей национального романтизма и предвоенного времени, звучит исторический лозунг «Без борьбы нет победы» (Bez cīņas nav uzvaras), где «борьба» заменена на «вакцинацию».

Плакаты Коалиции ветеранов за вакцинацию (США).
Плакаты Коалиции ветеранов за вакцинацию (США).

Рижане, с которыми поговорили журналисты, акцию оценивают по-разному, но большинство считает ее неэффективным средством убедить тех, кто не привился.

Инга Васильева, представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения, отметила: цель кампании — убедить латвийцев, которые сомневаются и откладывают решение привиться на осень. Конкретную целевую аудиторию изучили.

«Давая задание рекламному агентству, достаточно тщательно смотрели и анализировали исследование и SKDS, и Latvijas fakti. Кроме того, есть профиль потенциальной аудитории — уровень образования, доходов. Фокусируемся и на аудитории нацменьшинств, и на латгальской аудитории. В данный момент поставлена достаточно узкая задача», — сказала Васильева.

Творческое решение за почти 70 тыс. евро разработала компания Nord DDB Riga. Плакат визуально напоминает американские изображения времен Второй мировой войны, а также использованные еще этой весной в вакцинационной кампании в США.

Андрис Рубинс, глава Nord DDB Riga, отрицает обвинения в плагиате. Он уверен, что кампания выполняет поставленные Минздравом задачи. «В центре ободрение. В центре человек с плечом, в которое надо ввести вакцину, чтобы мы все вместе вернулись к нормальной жизни. Такие кампании есть в США, Германии, Азии, на Ближнем Востоке. Я собрал целую коллекцию в эти дни — интересовался, как в мире это делают. Очень многие ссылаются на этот исторический плакат, который, очевидно, уже часть попкультуры», — отметил он.

Байба Лиепиня, глава Латвийской ассоциации рекламной отрасли, в кампании нарушений также не видит: «Засученный рукав и плечо, в сущности, стали глобальным символом кампании. Ясно, что вакцину колют именно в это место. И есть очень много примеров, когда плечо используется в этом контексте. Я не считаю, что здесь что-то копировали бы или нарушали», — отметила она.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс указывает: для проведения кампании устроили тендер. Выбрали два самых выгодных предложения — рекламных агентств Guilty и Nord DDB Riga, с которыми заключили соглашение на общую сумму до 300 тыс. евро.

В публичном пространстве прозвучали упреки, что кампанию проводит агентство, где несколько лет назад работал нынешний министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Ведомство же поясняет: конфликта интересов нет, поскольку в момент заключения договора Павлютс министром еще не был.

Кампания продлится до 22 августа. Ее оценку Минздрав обещает не раньше конца месяца.

Темпы вакцинации от Covid-19 замедляются. За прошлую неделю в Латвии первые дозы вакцины получили 23,6 тыс. человек — примерно на 15% меньше, чем неделей ранее. Между тем, от темпов вакцинации прямо зависит будущее состояние экономики.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще