В разведку — вместе с папой: Латвия готовится отметить День отца

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Отправиться в поход с ребенком отцу, а не матери — такую возможность в честь Дня отца предлагает семьям с детьми общественная организация Mammamuntetiem.lv. В прошлом году это были познавательные для ребят и их пап выезды к разным достопримечательностям, а теперь «Походы в разведку с папой» — это пешие экспедиции, цель которых — чтобы отцы с детьми отлично провели время вместе, сообщает LSM.lv bērnu satura redakcija.

«Разведмероприятия» родительского общества Mammamuntetiem.lv отличаются тем, что безраздельное внимание ребенок получает именно от отца, рассказала одна из организаторов походов Инга Акментиня-Смилдзиня. Каждое мероприятие Дня отца проводится так, чтобы отцы и дети получили новую информацию о какой-то области. И все они бесплатны.

«Идея таких экспедиций — стимулировать совместное времяпрепровождение пап с детьми. Так что отцам, а также дедушкам, крестным, опекунам и другим мужчинам, активно участвующим в воспитании ребенка, мы дарим возможность содержательно провести время вместе, узнать и исследовать нечто новое», — сказала она.

Такой досуг помогает укрепить связь папы с ребенком и приучает мужчин к мысли, что много какими делами они могут заниматься вместе, причем помощь мамы далеко не всегда для этого требуется.

Первый «поход в разведку» состоится уже сегодня, 30 августа. Это будет картинг и водные развлечения в спорткомплексе 333, их Mammamuntetiem.lv устраивает вместе с LMT Autosporta akadēmija. По словам Акментини-Смилдзини, после зрелищных состязаний (участвует и известный гонщик Рейнис Нитиш) отцы с детьми смогут порезвиться в водном городке.

В сентябре будет еще два «похода в разведку»: 4 сентября — тренировка под руководством силача Дайниса Загериса в рижском клубе M8 Tava vieta, а 16 сентября отцы с детьми отправятся в холл Arēna Rīga, чтобы изучить, как проходят тренировки и матчи хоккейной команды Dinamo Rīga. Так что гости и сами покатаются, и игру посмотрят.

Предварительная запись обязательна — по э-адресу: [email protected] или телефону 26466250.

День отца в Латвии отмечается с 2009 года во второе воскресенье сентября (в прошлом году, например, отмечался 10-го числа). С тех пор, как отметил ранее тогдашний министр благосостояния Янис Рейрс, заметно изменилось отношение к отцовству в латвийском обществе. Например, из года в год растет число отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так называемый декретный). Кроме того, они активнее используют и положенный 10-дневный отпуск по уходу за новорожденным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное