В рамках новой кампании SPKC сегодня можно пройти бесплатный тест на ВИЧ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ежегодно в Латвии ВИЧ-инфекция диагностируется в среднем у 300 человек, что ставит Латвию на второе место среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны по числу новых случаев на 100 000 жителей. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC)  сегодня открывает кампанию «Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!». Бесплатное тестирование можно пройти до 16 часов в Доме науки Латвийского университета, рассказал гость информационной передачи «Новый день», председатель правления общества AGIHAS Андрис Вейкениекс.

В обществе по-прежнему циркулируют много стереотипов и предрассудков. Например, некоторые убеждены, что эта болезнь угрожает лишь таким людям, которые ведут разгульный образ жизни или наркоманам. На самом деле это давно не соответствует действительности, многие инфицированные ВИЧ — из благополучной социальной среды. Они даже не подозревают, что инфицированы, так как на протяжении нескольких лет этот вирус не дает о себе знать. При этом люди могут заразить других, не осознавая этого.

«ВИЧ-инфицированный может передвигаться на последней марке автомобиля и быть вполне благополучным человеком», — отметил Вейкениекс.

Единственный надежный способ, чтобы распознать болезнь — это тестирование. Чем раньше болезнь будет обнаружена, тем эффективнее с ней можно бороться. «Мы за то, чтобы тест на ВИЧ стал рутинной процедурой раз в году у каждого здравомыслящего человека, тем более среди молодежи. Да, наше общество не слишком образовано в вопросах секса и защиты от заболеваний. Напомню, по заболеваемости СПИДом — мы на первом месте до сих пор, 60% случаев у нас диагностирует на последней стадии, что дорого и для государства, и тяжело для самого человек, в том числе психологически».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное