В районе Плявиняс снова велик риск затопления; жителям рекомендуется следить за оперативной информацией

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугава у Зельки со стороны Плявиняс затапливает поймы и низинные участки, предупреждает Государственная пожарно-спасательная служба.

Эксперты прогнозируют, что из-за холодных ночей в Плявинском водохранилище продолжат скапливаться лед и шуга. В этих условиях уровень воды продолжит колебаться с тенденцией к повышению и будет продолжаться затопление более обширных территорий.

Накануне Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил желтое предупреждение, действующее до 3 марта.

Как рассказала в программе «Домская площадь» на LR-4 утром 1 марта представитель ГПСС Илзе Даме-Бирзиня, ночь прошла сравнительно спокойно, вызовов от жителей не поступало, но служба готова отреагировать немедленно.

Жителей призывают следить за актуальной информацией о возможной угрозе затопления территорий на сайте синоптиков meteo.lv, а также на сайте самоуправления и ГПСС.

«Желательно позаботиться о доме, переместить вещи повыше, запастись питьевой водой и, при необходимости эвакуации, подготовить сумку с удостоверяющими личность документами, фонариками, деньгами, медикаментами и сменной одеждой. И следовать указаниям оперативных служб», — посоветовала представитель ГПСС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное