В работе третейских судов наведут порядок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С нового года в Латвии изменится подход к регулированию системы третейских судов. Если раньше альтернативные виды разрешения споров регулировали 50 статей гражданско-процессуального закона, то с 1 января 2015 года в силу вступит самостоятельный закон о третейских судах, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

"Ещё полгода назад у нас было 212 третейских судов, их особо никто не контролировал, никто вообще не знал, где они находятся. Приметно 80% из них "висели в воздухе", поскольку закон позволял легко зарегистрировать такой суд. Сейчас же порядок стал более жёстким и конкретным – это должно быть учреждение со своим помещением, персоналом, временем работы и домашней страницей", - рассказал председатель Рижского Третейского суда Юрий Никульцов.

Регламентирование вступит в силу с 1 января 2015 года. Далее третейским судам дадут ровно полгода на соответствие необходимым критериям. По словам Юрия Никульцова, выживут сильнейшие, проверку на прочность пройдёт лишь половина учреждений, активных останется и того меньше. До принятия закон о третейских судах обсуждался довольно долго. В частности основные дискуссии шли относительно критериев для таких учреждений.  

"Для юридических и физических лиц ничего меняется – наоборот, для них процесс становится проще и понятнее", - отмечает Юрий Никульцов.

Процесс третейского судопроизводства конфиденциален, данные о количестве рассмотренных дел и вынесенных решениях нигде не публикуются. Поэтому говоря о статистике, председатель Рижского Третейского суда, приводит в пример свои данные. Альтернативный вид разрешения споров большей популярностью пользуются в основном у предпринимателей.

"Мы существуем уже 15 лет и в год рассматриваем примерно от 300 до 500 дел. Мы можем рассматривать только хозяйственные, гражданско-правовые споры между физическими и юридическими лицами. Этот институт как альтернативный способ разрешения споров, очень популярен. По сравнению с государственным судом мы имеем ряд преимуществ. В первую очередь, скорость. Кроме того, решение третейского суда не обжалуется и вступает в силу после его вынесения", - пояснил Юрий Никульцов.

Добавим, что Закон о третейских судах вступит в силу с 1 января 2015 года. Предполагается, что более прозрачная система альтернативного судопроизводства для истца будет только на руку. Полный пакет данных о третейских судах будет доступен на сайте регистра предприятий. Там же в электронном виде можно будет ознакомиться с регламентом конкретного учреждения и другой полезной информацией. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное