В прошлом году в Латвии выявлен 61 случай торговли людьми

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2021 году в Латвии выявлен 61 случай торговли людьми. Омбудсмен Юрис Янсонс призывает соискателей быть внимательными и оценивать содержание каждого объявления о приеме на работу, говорится в сообщении Бюро омбудсмена.

53 случая – это трудовая эксплуатация, жертвами которой стали 49 мужчин и 4 женщины, 7 женщин подверглись сексуальной эксплуатации, одна - принудительному фиктивному браку.

Торговля людьми процветает независимо от пандемии Covid-19 или кризиса, отмечается в сообщении. Все больше объявлений о возможностях работы в различных строительных компаниях, в сфере общепита и на сезонных работах, но предприниматели не всегда реализуют свои цели, руководствуясь добрыми намерениями.

В Бюро омбудсмена поясняют, что за кажущимися заманчивыми предложениями часто скрываются недобросовестные бизнесмены с мошенническими намерениями, а также торговцы людьми.

Янсонс отмечает, часто люди попадают в трудовую эксплуатацию откликаясь на весьма «щедрые» предложения по трудоустройству, которые на самом деле не имеют реального обоснования, а являются «стремлением вербовщиков зарабатывать на жизнь за счет порабощения людей». Поэтому он призывает тщательно оценивать содержание объявлений, чтобы не стать жертвой торговли людьми или других уголовных преступлений.

«Необходимо удостовериться в правдивости сведений, предоставленных работодателем до вступления в трудовые отношения, обратить особое внимание на его правовой статус, доступность и контактную информацию», — указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное