В прошлом году борьба с диабетом обошлась Латвии в 84,82 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская федерация диабета (ЛФД) и Латвийская ассоциация эндокринологов (ЛАЭ) направили письмо высшим должностным лицам государства, указывая на необходимость вложений в профилактические мероприятие по борьбе с диабетом. Обе организации отмечают, что такие инвестиции окупятся не только с точки зрения здоровья населения, но и с точки зрения бюджета.

По оценкам Международной Федерации диабета Латвия в 2015 году потратила 84,82 миллионов евро из госбюджета на здравоохранение только на лечение диабета. В Латвии с этой болезнью живут более 80 тысяч жителей, и ежегодно регистрируется несколько тысяч новых пациентов, больных диабетом.  

ЛФД и ЛАЭ обращают внимание на то, что снизив распространение сахарного диабета второго типа, стало бы возможным повысить продуктивность работы и снизить расходы в бюджете здравоохранения, о чем свидетельствуют соответствующие исследования. Большая часть случаев заболевания диабетом  может быть предотвращена или задержана сменой диеты и физической активностью, напоминают специалисты по сахарному диабету.

Обращая внимание на проблемную ситуацию с диабетом в стране, и призывая к активным действиям, ЛФД и ЛАЭ направили сегодня письмо в Подкомиссию общественного здоровья Комиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма Латвийской Республики, в Канцелярию президента Латвийской Республики, премьер-министру Латвийской Республики, а также в Министерство здравоохранения Латвийской Республики.

Отмечая Всемирный день здоровья, сегодня в Старой Риге проходило информативно-образовательное мероприятие ЛФД, посвященное сахарному диабету. В ходе мероприятия посетители могли получить информацию о рисках диабета и здоровом питании, консультации специалистов по диабету, а также купоны для бесплатной проверки уровня сахара в крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное