В приюте Dzīvnieku Draugs начинается месяц активной стерилизации уличных кошек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В его рамках каждый день планируют бесплатно оперировать как минимум 20 полосатых.  Помогать привести в порядок колонии бездомных животных в этом году будет и Рижская дума. Программа  «Поймай, стерилизуй и отпусти», которую муниципалитет проводит уже десять лет подряд, дает неплохие результаты, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».  

Молодая девушка Даце работает в аэропорту. В отличии от сверстниц, своё свободное время она тратит не на встречи с друзьями и походы в кино или клубы, а едет в Кундзиньсалу, где ухаживает за колонией уличных кошек.

«У меня несколько друзей, которые мне помогали – мы ловили кошек и отвозили стерилизовать. Поначалу делали это на свои деньги, скидывались по 10 латов и стерилизовали сколько получалось – хотели привести в порядок один кошачий домик. Кошки живут у самой дороги и много из них погибало под колёсами машин. Смотреть на это было просто ужасно», - рассказывает Даце.

Если раньше бесплатно стерилизовать уличных бродяжек возможностей не было, то сейчас их – хоть отбавляй. Такие программы проводят как некоторые муниципалитеты, так и общественные организации. Так, например, завтра, 13 марта, в столичном приюте Dzīvnieku Draugs  начинается месяц интенсивной стерилизации бездомным котов.

«Из Румынии приезжает доктор, который специализируется именно на этой работе. Вместе с нашими докторами будем стерилизовать по 20-30 кошек в день на протяжении семи дней. Этот проект отличается высокой интенсивностью и параллельно будем обучать студентов Елгавского сельскохозяйственного университета», - рассказывает представитель приюта Лаура Карните.

Рижская дума в этом году продолжает реализацию программы «Поймай, стерилизуй и отпусти». В ее рамках за 10 лет было прооперировано около 20 тысяч котов. В 2015 году планируется стерилизовать почти полторы тысячи котов.

С каждым годом растет число сторонников стерилизации. Вопросов «Стоит ли лишать котов привычного образа жизни? и Гуманно ли это по отношению к животным?» становится все меньше. По словам Лауры Карните – лучше стерилизации еще ничего не придумали:

«Это единственный гуманный путь, как можно сократить их численность не убивая животных. Животные становятся здоровее, они менее агрессивны и не испытывают стресса в период интереса противоположным полом».

Еще один результат программ стерилизации – изменение отношения общества к бездомным животным.  Колонии уличных кошек становятся все более ухоженными, число ярых противников соседства с бездомными полосатыми уменьшается.

Для того, чтобы принять участие в этих программах и стерилизовать уличных кошек в своем дворе необходимо позвонить в департамент окружающей среды рижской думы или в приют Dzīvnieku Draugs  и оставить свою заявку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное