В природном парке будут жечь лес, жители возмущены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жители окрестностей Национального природного парка Гауя шокированы известием, что в парке собираются жечь деревья. Это предусмотрено в проекте защиты природы, который финансируют европейские фонды.

Опытный лесничий  Райтис Карклиньш в интервью ЛТВ выступил в защиту деревьев:

"Я природу понимаю несколько иначе. Я в своем доме 10 лет делал все, чтобы эта природа была как можно зеленее, а не какие-то обгоревшие деревья".

Специалисты объясняют – сосновый лес будут жечь узкими полосами. А часть деревьев спилят и посадят новые. Как утверждает эксперт проекта Виестурс Ларманис, для природы плохо, когда все деревья одного возраста:

"Плодородность почвы растет, растения и деревья растут все более плотно. Для многих редких растений становится слишком много тени. К тому же, есть такие жуки, которые размножаются только в горячей от пожара древесине".

В целом в течение нескольких лет на реализацию проекта привлекут 800 тысяч евро. Но лишь небольшая часть пойдет на выжигание леса. До августа 2015 года выжгут 2 гектара, а за последующие полвека – еще 250 гектаров. Вот только местным жителям преимущества таких мер не объяснили.

В четверг Министерство окружающей среды обещало устроить публичное обсуждение проекта. Если население его не поддержит, проект реализовывать не будут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное