Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: Кошмар на Меркеля

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.04

С 3 мая прививку сможет получить любой

В приоритетных группах привились от Covid-19 далеко не все, кто мог бы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника 3 мая вакцинироваться от коронавируса смогут начать уже все желающие — больше не будет действовать деление на приоритетные группы и остальное население. Но что делать приоритетным группам? Смогут ли те, кто не успел получить дозу вакцины, привиться вне очереди? Как выяснило Русское вещание LTV7, у людей из приоритетных групп еще есть шанс записаться вне общего порядка, но времени осталось мало.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Среди приоритетных групп, которым доступна вакцинация — олимпийцы. Сегодня спортсмены получили свою дозу. По отзыву спортивного стрелка Лауриса Страутманиса, особых последствий от укола не ощущается:

«Такая же прививка, как от энцефалита или чего-то другого. Вообще не чувствую, что был укол. Насчёт Олимпийских игр: на это я смотрю скептически. Я слышал, какие будут ограничения — всё кажется немного непродуманным. Есть определённое количество спортсменов, и если спортсмен едет один, тренер ехать не может. Только за пять дней до Игр можно лететь в Токио. Для акклиматизации перед стартом — это мало».

Пляжный волейболист Эдгар Точс пришел вакцинироваться из заботы о здоровье окружающих:

«О своём здоровье я не беспокоюсь! В жизни есть более серьёзные риски, но для нас, олимпийцев, это уже норма».

Привили также тренеров и журналистов, которые поедут на Олимпийские игры в Токио этим летом. Среди них — спортивный комментатор Анатолий Крейпанс:  

«Ощущения такие же, как полчаса назад. Я такого мягкого укола ещё не встречал».

Но если сегодня еще существуют приоритетные группы вакцинации, то уже с 3 мая они станут бесполезными. Вакцина станет доступной для всех. Между тем, изо всех приоритетных групп, в которые входят и пожилые люди, и учителя, и хронически больные, и многие другие, вакцинировались далеко не все. К примеру, из 76 тысяч работников образования привилось всего 12 тысяч. На раздумья у сомневающихся осталось два дня, пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс:

«До воскресенья на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989 люди из приоритетных групп могут подать заявку и записаться на конкретное время. С 3 мая это сможет сделать любой человек».

И тогда, вполне возможно, все встанут в одну большую очередь. Даже те, кто ждёт своей очереди уже несколько месяцев, подтвердил Русскому вещанию LTV7 специалист Бюро вакцинации Никита Троянский:

«Потом, вполне возможно, придется ждать дольше в очереди, потому что много людей одновременно будет записываться. Мощности наших центров массовой вакцинации и медицинских центров — достаточно высокие, чтобы в большом количестве вакцинировать. Больше 100 тысяч человек в неделю. Может быть, не так необходимо сейчас вкладывать много ресурсов в планирование приоритетов, потому что в любом случае — неделей раньше, неделей позже все получат вакцину. Над этим на этой неделе активно ведется работа, над планированием именно таких аспектов».

В любом случае, у представителей приоритетных групп ещё есть время, чтобы сделать прививку вне очереди.

Rus.lsm.lv уже писал:  статистика свидетельствует, что примерно 14 тыс. сениоров, подавших заявку на получение вакцины на портале manavakcina.lv или по телефону 8989, все еще не получили вакцину. Кроме того, прививку не сделали около 5 тыс. имеющих на это право работников образовательных учреждений и 12,6 тыс. лиц с хроническими заболеваниями.

В долгие выходные с 1 по 4 мая будут работать 16 центров массовой вакцинации, предварительно нужно регистрироваться на manavakcina.lv. Ожидается, что за эти дни будет привито 10 тысяч человек. 

До сих пор хотя бы первую прививку от Covid-19 в Латвии получило порядка 12% жителей.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное