В приемных семьях Латвии детей больше, чем в детдомах — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В 2017 году число детей вне семьи уже не достигало семи тысяч. Большинство — почти 4,5 тысячи — были взяты под опеку. В приемных семьях воспитывают 1 173 ребенка, в детдомах — 1037, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

О причинах позитивной тенденции рассказали в Госинспекции по защите прав детей.

«Прежде чем принять решение о лишении родительских прав, государственные учреждения делают все возможное, чтобы поддержать родителей и предоставить им необходимые ресурсы, чтобы родители могли исправить неблагополучные обстоятельства.

С 2016 года также сиротский суд обязан систематично и регулярно искать семейную среду тем детям, которые находятся в детских домах. Активизировалось и само общество»,

— подчеркнула Айя Блума, представитель Госинспекции по защите прав детей.

«Если родители, скажем, алкоголики, по каким-то причинам не могут содержать этого ребенка, у них его забирают. Но если они перестали пить и сказали — мы меняем свою жизнь, то им дают срок — год-два — на то, чтобы они изменили свою жизнь. То есть государство заинтересовано, чтобы дети вернулись обратно в семью», — подчеркнул Сергей Давиденковс, приёмный отец.

В семье Сергея — семеро детей, и четверо из них приёмные.

«Я везу четверых детей каждое утро в три садика, потому что у меня один садик с логопедическим уклоном, второй садик — латышский, третий садик — русский. Три разных садика — и так каждый день»,

— поделился он.

А некоторые и вовсе странно подходят к выбору ребёнка.

«Меня расстраивает, что я видел — на них смотрят, как на товар, то есть некоторые говорят: «Вот я хочу, чтобы глаза такие были, ой, а я хочу, чтобы это было». Это немного расстраивает», — добавил Давиденковс.

Тем не менее, тенденцию не обманешь. В Госинспекции по защите прав детей говорят, что радостные вести — не совпадение.

«Эта работа велась годами целенаправленно и систематично. В прошлом году наконец это привело к очень положительному результату»,

— указала Айя Блума, представитель инспекции.

В прошлом году обучили 95 потенциальных приемных родителей. Из плохих вестей — в детдомах число детей до трех лет впервые — менее 10%. Взрослые дети в семьи попадают намного реже. В Инспекции напоминают: о счастливом будущем мечтают и дети постарше.

В этом году Минблаг планирует обучить не меньше 100 семей, чтобы с 1 июля в Латвии мог начать действовать институт специализированных приемных семей, как это предусмотрено поправками к закону о защите прав детей.

Латвия способна закрыть все детские дома, но для этого должно измениться отношение общества: «чтобы люди приняли как само собой разумеющееся, что ни один ребенок не должен жить в детском доме: чтобы он мог вырасти счастливым, ему нужна семья», — заявила Лига Тетере, представитель фонда Ziedot.lv.

Она рассказала о программе «Плечо», созданной, чтобы помочь семьям, которые приняли ребенка в семью — на время или навсегда — или только готовятся это сделать. Одна из целей проекта — закрыть все детские дома.

«Мы думаем, что это реально сделать. Но, наверное, это не в силах одного человека — и, наверное, не в силах одной нашей программы. Для этого нужно, наверное, изменить отношение Латвии к проблеме детей в детских домах, чтобы люди приняли как само собой разумеющееся, что ни один ребенок не должен жить в детском доме: чтобы он мог вырасти счастливым, ему нужна семья. А семью мы можем дать только все вместе — всем обществом», — подчеркнула Тетере.

Как уже неоднократно сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», журналистское расследование, начавшееся с изучения фактов нарушений в Елгавском детдоме, позднее развернулось в масштабную общественно-политическую дискуссию о праве каждого ребенка жить в семье и о том, как обеспечить это право тем детям, которые по разным причинам оказались лишены родительской заботы. 

С нового года в Латвии выросло пособие для приемных семей — сумма зависит от числа детей. В прошлом году пособие составляло 113 евро. В этом году за одного ребенка будут выплачивать 171 евро; за двоих — 222 евро; за троих и более — 274 евро. Увеличилась также сумма на содержание усыновленного ребенка — вместо 90 евро родители будут получать 215 евро (за ребенка до 6 лет) и 258 евро (от 7 до 18 лет).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное