В Приекули создали базу данных могил

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Приекульском крае идет работа над регистром захоронений — туда собирают всю информацию о могилах. Подобная система облегчает работу не только руководству кладбищ, но и самоуправлениям, сообщает LTV. 

В Приекульском крае пять кладбищ, где похоронены более девяти тысяч человек. Представители самоуправления указали, что в последние годы жители все чаще интересовались семейными захоронениями, а также конкретными могилами.

Поскольку информация о похороненных содержалась только в могильной книге и часто была неполной, особенно на старых кладбищах, самоуправление решило оцифровать данные, чтобы привести их в порядок и систематизировать. 

Янис Сирлакс, ландшафтный архитектор самоуправления Приекульского края, рассказал, что сперва оценивают нынешнюю ситуацию. «Когда все сделано, они каждую могилу инвентаризуют, фотографируют памятник, если есть, и исследуют, кто там лежит.

Они, конечно, ищут, кто под памятником, по всем могильным книгам, (спрашивают) смотрителей кладбищ и собирают информацию во всех возможных местах», — рассказал он.  

Систематизированная информация доступна не только в бумажном виде, но и через электронную базу данных, которую постоянно пополняют и редактируют. Приекульская краевая дума указала: регистр — большое преимущество, поскольку позволяет собрать данные о старых могилах, где хоронят уже не одно поколение людей. 

В рамках исследования удалось также найти могилы многих известных людей — эта информация передана ученым.

«Мы сейчас можем очень легко сказать, сколько у нас мест захоронения, сколько свободных мест... и как туда удобнее попасть», — указал Сирлакс.  

Мара Юзупа, председатель Приекульской краевой думы, рассказала: многие приезжают из других стран, хотят знать свои корни — и проблем с этим нет. 

В данный момент в Латвии оцифрованы данные о более чем 367 тыс захоронений. В этом году заключены соглашения о создании регистра могил, расположенных в Ауце, Тервете, Дурбе, Лиелварде и Вецумниеки. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается более 1700 кладбищ, и условия захоронения покойных в разных населенных пунктах сильно отличаются. В Риге приобретение места для одной могилы обойдется более чем в 100 евро, а в Иецаве, например, в 20 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное