В преддверии 90-летнего юбилея на фасаде Латвийского радио засияют буквы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1 ноября Латвийское радио отмечает 90 лет со дня своего существования. К этой дате подготовлено много интересных передач, связанных с историей нашего радио, с людьми, которые здесь работали и работают. А уже сегодня вечером на главном фасаде здания Латвийского радио, который выходит на Домскую площадь, зажгутся  большие буквы – LATVIJAS RADIO.

 

У главного входа на радио всегда висела скромная табличка Latvijas radio. Но, за свои 90 лет, Латвийское радио заслужило, чтобы его имя было видно издалека. Действительно, в  тёмное время суток,  все гуляющие по Домской площади смогут увидеть, как светятся большие буквы — LATVIJAS RADIO. Теперь они украшают фасад здания. Эту идею к юбилею радио подарил его технический директор Улдис Лавринович, сообщает передача LR4 «Домская площадь».

«С момента вступления в должность я занимаюсь разнообразными вопросами, связанными с ремонтом здания, в том числе и студий. Для этого пришлось поднимать в архиве исторические чертежи, планы и проект бывшего Рижского коммерческого банка, в здании которого сейчас располагается радио. И на одном из эскизов фасада на том месте, где сейчас будет надпись LATVIJAS RADIO, была надпись «Рижский коммерческий банк». (..) Надпись придаст зданию завершённость, потому что сейчас люди проходят мимо огромного здания и никто не понимает, что здесь находится», сказал Улдис Лавринович, добавив, что надпись хорошо впишется в городскую панораму.

В минувший четверг утром буквы, из которых состоит название LATVIJAS RADIO, ещё не были установлены, и сотрудники радио могли сфотографироваться в обнимку с любой из выбранных букв на память.

«Эти фотографии останутся в архиве, а также будут выложены в интернете – в социальных сетях. Это будет своего рода сувенир для журналистов. Люди развлекались, составляли из этих букв слова, у некоторых получилось даже составить своё имя. А самой популярной была буква L», - рассказала руководитель отдела мультимедиа Латвийского радио Линда Рулле.

Продюсер Латвийского радио 4, Анна Строй, могла бы из букв составить свою фамилию. Но для фото она выбрала букву «А».

«Я очень рада, что появились такие буквы и сложились в надпись LATVIJAS RADIO. Хотя за весь год своей работы в качестве продюсера я встретила всего пару человек, которые не знали бы, где находится общественное радио», - отметила Анна Строй.

Маленький праздник по поводу открытия букв LATVIJAS RADIO состоится сегодня в 18:00 на Домской площади около здания радио.  Закат солнца сегодня ожидается как раз в 18:02 минуты.  В это же самое время и включится подсветка букв. Они будут зажигаться в тёмное время суток и светиться до часу ночи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное