В Праздник песни просят не ездить на личных авто: в Риге будет огромный наплыв приезжих

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вместо личного авто для перемещений по Риге – общественный транспорт, велосипед либо прогулка пешком. Это будет самым верным выбором в дни Вселатвийского праздника песни и танца, признала в интервью LTV исполнительный директор фестиваля Эва Юхневича. По прогнозам, праздничные мероприятия может посетить в общей сложности 500 тыс. зрителей.

К СВЕДЕНИЮ

Зрителей просят брать с собой не зонтики, а плащи-дождевики.

На места проведения концертов запрещено проносить с собой алкогольные напитки, наркотические вещества, нельзя брать с собой животных.  

Запрещены сумки крупного размера, спортинвентарь, продукты питания, напитки всех видов.

Можно проносить с собой фото- и видеотехнику, но не штативы к ней и не селфи-палки. Просьба к посетителям фотографироваться, не мешая окружающим.

На мероприятия просят являться своевременно.

Автостоянки близ мест проведения концертов для личного автотранспорта не предусмотрены.

Детям до 7 лет в сопровождении взрослых вход бесплатный (если ребенок не занимает отдельное место).

Детские коляски в Межапарке и на стадион «даугава» будет нельзя ставить в проходах. Им найдется место на велостоянках, но распорядители настоятельно просят родителей малышей брать складные коляски.  

Возле Большой эстрады Межапарка будет работать зона общепита – на сей раз на некотором удалении от зрительской зоны. Слабоалкогольные напитки там будут продаваться только до или после, но не во время концертов, и употреблять их можно будет лишь там же. В зрительскую зону никого со стаканами не пустят.

29 июня заработает мобильное приложение Svētki с подробной информацией о Празднике песни.

Праздник песни (в этом году он — особенный, это часть больших торжеств в честь столетия Латвии) фактически начнется в субботу 30 июня с «войн хоров», рассказала организатор. Официальное же открытие назначено на воскресенье 1 июля. В этот день состоится и традиционный парад участников.

В течение недели пройдет 65 различных мероприятий, из них 44 будут бесплатными.

«Поэтому я призываю всех распланировать эту праздничную неделю и постараться по максимуму исходить вдоль и поперек все места мероприятий в столице! Мы позаботились и о местах для публичного просмотра. Будет три таких места: на Эспланаде, у памятника Свободы и на Центральном рынке тоже. Это значит, что вечерние гала-концерты — и танцевальное представление, и финальный концерт — можно будет увидеть, и находясь в городе», — поделилась Юхневича.

Однако, учитывая тот факт, что одних только участников фестиваля в Риге соберется около 43 тысяч, и ожидается прибытие более чем 1000 автобусов, плюс гостей столицы будет не меньше, чем участников праздника — движение транспорта в Риге неизбежно усложнится. Поэтому всем нужно проявить понимание:

«Я призываю больше сконцентрироваться на том, чтобы порадоваться атмосфере праздника и действительно предпочесть общественный транспорт или перемещаться пешком. И, может быть, не стоит сердиться на то, что не так быстро и слаженно транспорт движется», — сказала исполнительный директор фестиваля.

Организаторы призывают и на концерты тоже добираться пешком, на общественном транспорте или велосипеде: «Мы позаботились о велостоянке, поэтому будет возможность оставить свои велосипеды там». И так как в городе возможны пробки, время на дорогу нужно будет планировать с запасом.

Как сообщила журналистам министр культуры Даце Мелбарде, в понедельник 25 июня состоялось последнее заседание оргкомитета фестиваля, и по его итогам сделан вывод: «Мы готовы, неясных вопросов нет». Министр призвала всех, кто пойдет на концерты, брать с собой красно-бело-красные латвийские флажки.

Подробнее о празднике — на официальном ресурсе dziesmusvetki.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное