В правительстве озадачены вопросом, снимать ли со школьников маски — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство еще не достигло конкретного соглашения в вопросе обязательного ношения масок в школах, сообщает агентство LETA со ссылкой на министра образования Аниту Муйжниеце.

Министр указала, что маски — самое простое средство защиты от распространения вирусной инфекции, поэтому их использование в учебных заведениях достаточно легко исключить. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, они служат очень хорошей защитой, указала она.

Глава Латвийской ассоциации лидеров образования (LIVA) Рудольф Калванс надеется, что с 15 февраля все же разрешат отказаться от масок во время занятий няням, учителям и ассистентам, а с 1 марта — и ученикам. Минздрав пока не поддержал такое предложение, и «учителя продолжают обучать с масками под носом во время урока», — отметил глава ассоциации.

Муйжниеце проинформировала, что в настоящее время правительство обсуждает облегчение правил ношения масок.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, 8 февраля правительство решило смягчить ограничения в школах — сотрудники и ученики образовательных учреждений, которые признаны контактными лицами инфицированных Covid-19 людей, могут не выдерживать домашний карантин, чтобы вернуться к очному режиму работы и учебы. Таким образом, с понедельника 14 февраля дома должны будут оставаться только те преподаватели или учащиеся, которые сами инфицированы Covid-19.

«Планируется также, что с 16 февраля мы облегчим условия карантина и для детсадов; кружки по интересам и различные мероприятия дети смогут посещать без предъявления результатов тестов, на детей не будут распространяться зоны безопасности, они смогут без ограничений посещать «зеленые» зоны. Одновременно сохранится всеобъемлющее тестирование школьников и учителей в школьной среде, — заявил накануне глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное