Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума расследует историю болезни директора школы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 вновь добрался до Сейма

В последний путь в узком кругу

В последний путь — теперь в узком кругу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С пятницы 30 октября действуют новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. На частных мероприятиях одновременно смогут собираться не более десяти человек — вне зависимости от того, на улице проходит мероприятие или в помещении. Касаются ограничения и похорон. А от этого мероприятия не откажешься! Как теперь провожать в последний путь по правилам, рассказали в эфире Русского вещания LTV7 ответственные лица.

Десять — снаружи, десять — внутри. Теперь если и собираться вместе, то только так. Плюс — соблюдая остальные требования. Расстояние в 2 метра друг от друга. Дезинфекция рук. И никаких лишних контактов. Но что делать, если этих контактов не избежать? Например, провожая своего близкого в последний путь. Оскар Шнейдерс, представитель Министерства здравоохранения, пояснил, кто входит в разрешенную десятку:

«Организовывая похороны, надо считаться с тем, что вне зависимости от места проведения церемонии — в помещениях или у могилы, максимальное число участвующих близких — 10. Но в это число не входят организаторы церемонии или те, кто помогает в самом процессе захоронения».

Весной временно были полностью запрещены прощальные церемонии в помещениях. Как безопасно и не нарушая правил хоронить на данный момент, в столице жители узнают в том числе, обращаясь в Управление кладбищами. Его руководитель Игорь Свинцицкий в информации не отказывает:

«Обычно, когда люди приходят, наши работники стараются разъяснить, какие ограничения действуют. И проинформировать людей. И люди с пониманием к этому относятся. Есть, конечно, отдельные случаи, но в ходе разговора люди осознают последствия. И за последнее время не помню ни одного случая, когда люди не понимали».  

Ещё одной традиционной частью похорон являются поминки, когда всех, кто собрался  проститься с безвременно ушедшим, приглашают за стол. Либо к себе домой, либо в кафе. И там также должны соблюдаться все меры предосторожности. И тоже должно выполняться правило — не более десяти человек вместе. Статистику превышения дозволенной численности гостей во время поминок в Госполиции отдельно не сохраняют, сказала ее представитель Гита Гжибовска:

«Полиция следит за тем, соблюдаются ли все эпидемиологические требования в местах общественного питания, как выезжая на проверки, так и реагируя на вызовы жителей».

В Минздраве же разработали и специальные правила, касающиеся прощания с людьми, которые скончались с диагнозом Covid-19, сказал Оскар Шнейдерс:

«Во время церемонии гроб с телом покойного, у которого был диагностирован Covid-19, должен быть закрыт. Однако нет разницы, будут ли человека хоронить или кремировать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное