В понедельник возобновится тестирование на Covid-19 учеников 4-12-х классов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тестирование находящихся сейчас на «удаленке» учеников 4-12-х классов на Covid-19 возобновится в следующий понедельник, 8 ноября — гласит размещенная на сайте Министерства образования и науки информация.

Планируется, что 15 ноября школьники средних и старших классов вернутся с дистанционного обучения, которое длится две недели в связи с объявленным до этого числа локдауном.

Все дети и подростки, в том числе и учащиеся 1-3-х классов, с 8 по 12 ноября пройдут скрининг на коронавирус методом использования жевательной палочки.

В случае, если у ребенка нет возможности пройти тест в своем учебном заведении, его необходимо сдать в индивидуальном порядке в лаборатории. Участие в образовательном процессе возможно только при отрицательном результате тестирования.

Не завершившие вакцинацию до 15 ноября педагоги и персонал по-прежнему сдают индивидуальные анализы слюны в школах — согласно графикам лабораторий. После 15 ноября тестирование для сотрудников больше не планируется.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров постановил, что все работники публичного сектора должны обязательно вакцинироваться от Covid-19. С 15 ноября выполнять рабочие обязанности смогут только привитые или переболевшие коронавирусом. Требование будет распространяться и на работников государственных и муниципальных обществ капитала.

В четверг, 4 ноября  в окончательном чтении Сейм принял норму, согласно которой у работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы.

Норма вступит в силу на следующий день после ее провозглашения — то есть сегодня.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное