В понедельник ученики 1-3 классов вернутся в школы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в стране, с понедельника, 1 ноября, ученики 1-3 классов возобновят очное обучение — сообщила агентству LETA министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Министр еще раз убедилась в необходимости очного обучения, посетив Детскую клиническую университетскую больницу. Медики уверены, что школы необходимо открывать, так как психологическое состояние детей ухудшается — в неделю «неотложки» привозят трех-четырех детей в депрессивном состоянии. Раньше такие случаи происходили один-два раза в месяц.

«К сожалению, в это время не будет кружков по интересам, экскурсий, приоритетом является учеба», — заявила министр.

Теперь и вакцинированные должны уходить на карантин в случае контакта с инфицированным Covid-19, поэтому министр допускают, что классы будут чаще отправляться на «удаленку», может и не хватать учителей. Однако она надеется, что те преподаватели, кто работает удаленно, смогут обеспечить процесс обучения.

Отвечая на вопрос об очном обучении остальных после 15 ноября, Муйжниеце ответила, что оно все еще обсуждается, и пока обеспечить дневное обучение в школах и ВУЗах в «зеленом режиме» вполне возможно. Допустимый вариант — позволить учебным учреждениям работать удаленно пять дней в месяц, и каждая школа могла бы выбрать свой собственный подход к тому, как это сделать лучше.

В процессе очного обучения учеников до 3 класса, как и прежде, необходимо соблюдать строгие меры безопасности: пользоваться масками, проветривать классы, соблюдать дистанцию, соблюдать гигиену рук и находиться в так называемом «пузыре».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с объявленным до 15 ноября локдауном осенние каникулы в школах были продлены до 29 октября. В детских садах сохранили работу только дежурных групп для детей, родители которых работают очно на критически важных рабочих местах.

1-3-и классы должны возобновить очное обучение 1 ноября, а 4-12-е классы — 15 ноября.

До 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное