В понедельник получивших третью вакцину было больше, чем привитых первой дозой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник третьих, бустерных прививок от Covid-19 было сделано больше, чем первых доз вакцины, сообщает агентство LETA со ссылкой на данные Национальной службы здравоохранения.

22 ноября привились по крайней мере 7844 человека. Первую дозу вакцины получили 1208, а завершили вакцинацию 5178 человек, в том числе 614 привились однократной вакциной Johnson&Johnson.

Бустерных вакцин в понедельник введено больше, чем первых доз — третьей дозой вакцины вчера привились 1458 человек.

К настоящему времени процесс вакцинации завершили 1,15 млн латвийцев, или 61% населения страны.

В свою очередь третьей дозой вакцины привито около 46 000 человек, или 2,4% населения.

Как уже писал Rus.LSM.lv, с 9 ноября получить бустер могут все жители старше 50 лет, а также отдельные группы риска (в том лица моложе 50 лет, но с хроническими заболеваниями), у кого с момента полной вакцинации прошло не менее 6 месяцев (или не менее восьми, если они были привиты препаратом Spikevax производства Moderna). В отдельную группу выделяются люди, получившие однодозовую вакцину Janssen — им «подкрепляющий» укол рекомендован спустя уже 2 месяца после первичной прививки. 

По подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных Национальной службы здравоохранения, в рамках латвийских «окон ревакцинации» право на «бустер» уже 15 ноября было у 190 тыс. человек. К 15 декабря их число увеличится до 275 тыс., а к 31 декабря — до 465 тысяч. Если бы Латвия, вслед за Литвой и Эстонией, разрешила «бустеры» вообще всем, у кого прошел соответствующий срок после первичной вакцинации, «целевая аудитория» уже к 15 ноября превышала бы 330 тысяч человек и разрослась бы до 765 тыс. к 31 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное