В помощь хуторянам - мобильная стиральная машина и газовая плита

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы облегчить жизнь одиноких пожилых людей, в нескольких латвийский краях успешно работает проект общества Самаритян «Поддержка на дому». К этим людям выезжает специально оборудованный автомобиль, в котором есть душ, стиральная машина и газовая плита.

Специально оборудованная машина общества Самаритян заехала на хутор к пожилому жителю Палсманской волости Мартиньшу Рутке, который и до этого пользовался этой возможностью и остался очень доволен.

"Для меня это такое облегчение, - говорит Мартиньш Рутке, -  Можно принять душ, есть шампунь. Большего счастья не может быть! Мне подстригли ногти на ногах, потому что сам я этого сделать не могу, начинаются судороги".

Майя Абелите живет с сестрой, но солидный возраст тоже не позволят о себе полноценно позаботиться. К тому же не на каждом хуторе есть возможность помыться в душе.

Как рассказывает руководитель Смилтенского отделения Общества Самаритян Анита Бушмане, возможность помыться и постирать белье - это самая популярная услуга. Помимо этого, машина оборудована аппаратурой для ухода за ногами, здесь же можно подстричься. Смилтенский край – один из многих латвийских краев, где власти, в сотрудничестве с самаритянами предоставляют своим пожилым жителям особых уход. Такая машина курсирует по Смилтене с середины мая.

Социальные работники все не могут сделать, - отмечает Анита Бушмане. - Благодаря этой машине увеличивается число услуг, потому что до этого настолько качественные услуги здесь были недоступны. Для пожилых одиноких людей это возможность оставаться у себя дома, чтобы не надо  было переселяться в центры опеки, а провести свою старость в своем родном  доме".

Одиноким пожилым людям раздали также тревожные кнопки, чтобы в кризисной ситуации, когда нет под рукой телефона, они смогли бы попросить о помощи. Социальный работник волости Палсмане Илзе Мизе признает, что важно поддерживать связь с одинокими людьми, которые живут в отдаленных регионах.

"Почти все одинокие жители нашей волости взяли эту кнопку, -  говорит Илзе Мизе. - Некоторые уже успели ею воспользоваться. Это только сначала кажется, что она не нужна. Но наступает момент, когда человек, например, упал, под рукой у него нет телефона.

Совсем недавно была похожая ситуация, человек споткнулся, телефон находится в другой стороне комнаты, до него не дотянутся. Нужно просто нажать кнопку и связаться с централью, рассказать, какая нужна помощь. В противном случае человек может в беспомощном состоянии  лежать дня три".

На данный момент, в Латвии специально оборудованные машины, предоставляющие услуги одиноким старикам, есть в пяти краях. Помимо Смилтене – в Балви, Елгаве, Скрунде, и со следующей недели заработает в Вентспилском крае.

Как информируют в обществе Самаритян, из этих центров постепенно услуги теперь предоставляют и близлежащим регионам. Важно, чтобы был интерес со стороны самоуправлений, социальных служб и самих жителей. Тогда территория, где предоставляют такие услуги, будет расширяться.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное